Эксперт-эколог Юрий Коробов: Решать проблему заморов рыбы нужно комплексно

Критическое сокращение содержания кислорода в воде вызывает такое явление, как массовая гибель рыбы – замор. Вот только несколько заголовков за прошедшие два месяца: «Из прорубей московских озер и прудов вылезла рыба», «На реке Костроме вся поверхность воды покрыта задыхающейся рыбой», «На 40 водоемах Волгоградской области начались мероприятия по аэрации». Касается эта проблема и Ленинградской области.

Эксперт-эколог Юрий Коробов: Решать проблему заморов рыбы нужно комплексно | ФОТО предоставлено пресс-службой АО «Берега»

ФОТО предоставлено пресс-службой АО «Берега»

Замор рыбы происходит в результате нехватки кислорода или попадания в водоем токсичных веществ. Как правило, эта трагедия остается незамеченной человеком до того момента, пока сотни рыб не всплывут на поверхность воды брюшком кверху или их не выбросит на берег.

О заморных явлениях, то есть массовой гибели водных биологических ресурсов, часто забывают, а порой и не знают. Поэтому хотелось бы подчеркнуть, что водная фауна – это одна из важных частей экосистемы наших рек и озер, и последствия заморов не только губительны для рыбного промысла – некоторые виды рыб вообще могут оказаться под угрозой исчезновения. Решать эту проблему нужно комплексно, разовые акции не помогут, – подчеркивает эксперт-эколог, председатель совета директоров АО «Берега» Юрий Коробов.

Люди активно используют силу течения воды, превращая ее в электрическую энергию. Для работы гидроэлектростанций строятся плотины и создаются водохранилища, из которых каждую весну производится водосброс. Сброс воды позволяет избежать весенних подтоплений, но мало кто задумывается о том, что при этом страдает рыба. Снежный покров также пагубно влияет на рыбу: в отсутствии солнечного света водные растения вместо того, чтобы выделять кислород, начинают его поглощать. Первые признаки зимних заморов – появление молоди рыбы в прорубях и лунках – хорошо заметны рыбакам. Вода при этом становится мутной и приобретает неприятный запах. Снижение уровня кислорода случается и летом, особенно в стоячей воде, с изобилием водных растений, которые в жару начинают разлагаться.

be84e8ac148be9ddb586187108c06a26 (1).jpg
ФОТО предоставлено пресс-службой АО «Берега»

К перечисленным факторам эксперт Юрий Коробов считает нужным добавить уменьшение объемов работ по очистке русла и дноуглублению, а также прекращение регулируемого промыслового лова рыбы в верховьях Волги.

Раньше государство контролировало объем вылова, проводились мероприятия по увеличению разнообразия видов и численности рыбы. В результате за несколько лет рыбы действительно стало больше. Но дальше ситуация вновь ухудшилась. Оказывается, власти забросили очистку рек и углубление дна. Когда такие мероприятия проводились, это позволяло в углубленных местах ловить больше рыбы. Летом она скапливается в ямах, где вода прохладнее и проще охотиться, а зимой в таких ямах можно спокойно пережить морозы. Но без очистки русла рек мельчали, глубокие ямы заиливались. И в какой-то момент стали для рыбы местом последней зимовки. Одним действием сегодня проблему массовой гибели рыбы не решить – требуется комплексный системный подход, – подчеркивает эксперт.

заморная яма (1).jpeg
ФОТО предоставлено пресс-службой АО «Берега»

Но самое главное – нужно воспитывать в гражданах России понимание того, что проблемы экологии прямо указывают – любую деятельность нужно осуществлять с учетом безопасности для окружающей среды. В борьбе за сохранность природы не должно быть равнодушных!

Информация предоставлена пресс-службой АО «Берега».

Партнерская новость.

#рыба #проблемы #эколог

Комментарии