Экспедиция NABOS завершилась разгрузкой судна «Академик Трешников»

В норвежском порту «Киркенес» началась разгрузка прибывшего туда научно-экспедиционного судна «Академик Трешников», на котором петербургские ученые проводили исследования вместе с коллегами из других стран. Так завершила свою работу 13-я международная экспедиция NABOS по мониторингу состояния арктических вод и изучению причин изменения климата. Это долговременный российско-американский проект, организаторами которого выступают Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ) и Международный арктический научный центр Университета Аляски (США).

Экспедиция NABOS завершилась разгрузкой судна «Академик Трешников» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Участники экспедиции – 27 ученых из России, США, Дании, Норвегии и Японии – изучали механизм изменчивости ледяного покрова, морских вод и атмосферы в условиях текущего изменения климата. Комплексные исследования полярники проводили в море Лаптевых и Восточно-Сибирском море, а также в глубоководной части арктического бассейна Северного Ледовитого океана, выполнив всю запланированную на этот год научную программу.

За время рейса, то есть на протяжении сорока дней, судно «Академик Трешников» прошло 6,4 тыс. морских миль. Ученые отобрали около 9 тысяч проб воды и проанализировали их в лаборатории на борту судна. Исследователи трижды высаживались на дрейфующий лед. Они осуществили также на маршруте 26 глубоководных и 13 мелководных погружений океанографических станций, установили в арктических водах девять так называемых притопленных автономных буйковых станций.

Полученные при этом океанографические и гидрохимические измерения дополнят обширную базу данных экспедиций NABOS, формирующуюся почти двадцать лет, и позволят оценить климатические изменения в Арктике. А они очевидны. Так, в 2002 году до района исследований участники первой экспедиции добирались в сопровождении ледоколов, а в последние годы полярники могут обходиться судном ледового класса, каким является «Академик Трешников».

Ученые пришли к выводу, что на формирование климата в высокоширотных районах больше всего влияет не атмосфера, как принято было думать ранее, а океанское тепло, из-за которого меняется химический состав Мирового океана.

«Океанское тепло постепенно поднимается к поверхности, а это влечет за собой изменения гидрологического режима, – отметил начальник экспедиции Игорь Поляков. – Так что в контексте этого открытия можно говорить уже о совершенно «новой» Арктике».

Между тем ученые собираются продолжить исследование отобранных в арктическом бассейне проб воды. В работе NABOS-2021 кроме петербуржцев принимали участие представители Московского государственного университета, а кроме сотрудников Международного арктического научного центра Университета Аляски – их соотечественники, ученые из Университета Роуэна (штат Нью-Джерси) и Океанографического института Вудсхола (штат Массачусетс).

В комплексных исследованиях участвовали также их японские коллеги, работающие в Токийском университете, Технологическом институте Китами и Японском агентстве морской науки и техники. А скандинавскую науку в этом проекте, который в 2008 году включен в число приоритетных совместных арктических российско-американских научных проектов, представляли нынче сотрудники Норвежского полярного института (город Тромсе) и Датского технического университета (Люнгбю-Торбек).

#экспедиция #судно #ученые

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 200 (7037) от 25.10.2021 под заголовком «NABOS открыл новую Арктику».


Комментарии