Эконеделя: 2 октября 2020

По сравнению с прошлой неделей состояние городского воздуха ухудшилось. Причем по ряду показателей существенно, хотя в среднем за неделю они и оставались в границах ПДК. К 30 сентября среднесуточные концентрации основных измеряемых веществ составили:

Эконеделя: 2 октября 2020 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

оксид углерода – 0,1 ПДК (неделю назад 0,1 ПДК);

оксид азота – 0,2 ПДК (было 0,2 ПДК);

диоксид азота – 0,9 ПДК (0,5 ПДК);

диоксид серы – менее 0,1 ПДК (менее 0,1 ПДК);

пыль – 0,3 ПДК (0,1 ПДК).

К 30 сентября уровень воды в акватории снизился по сравнению с данными недельной давности: у Горного университета плюс 14 см над ординаром (неделю назад было плюс 34), у Нового порта плюс 9 см (было плюс 20 см), на Кронштадт ском футштоке минус 1 см (плюс 34 см), у Обуховского завода – плюс 74 см (плюс 89).

Температура воды в акватории, по данным ресурса Gismeteo, – плюс 13,1 градуса.

За неделю аварийная служба ГУП «Экострой» приняла от петербуржцев 170 обращений, по которым бригада выезжала 31 раз: 28 – на ртутные загрязнения, 2 – на загрязнение прочими химическими веществами, 1 – на сигнал о превышении уровня радиации. На утилизацию вывезли 7 кг ртутьсодержащих и 

23,3 кг химических отходов, а также 66 люминесцентных ламп, оставленных в неположенном месте.

24 сентября бригада «Экостроя» выезжала в 8-й Верхний переулок (Выборгский район), где, по сообщению местного жителя, на газоне валялась емкость со знаком радиоактивности. Специалисты, прибывшие на вызов, замерили уровень – превышения фона не зафиксировали. Однако емкость весом 7 кг упаковали и вывезли для дальнейшей утилизации.

Специалисты ГУП «Пиларн» три раза выезжали на проверку сообщений о загрязнении акватории нефтепродуктами. Радужная пленка обнаружена в канале Грибоедова в районе дома 115, на поверхности Карповки у Карповского моста. По другим адресам загрязнение не зафиксировано.


#экология #природа #загрязнение

Комментарии