Экомапршрут в Приозерском районе вошел в топ-10 по версии RUTRAIL

Экологический маршрут на особо охраняемой природной территории «Гряда Вярямянселькя» в Приозерском районе вошел в топ-10 туристических маршрутов по версии RUTRAIL.

Экомапршрут в Приозерском районе вошел в топ-10 по версии RUTRAIL | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Этот проект направлен на создание базы маркированных маршрутов по всей России, доступных для туристов-новичков и детских групп. Сейчас в базе 80 маршрутов от Крыма до Сибири, более 2300 км маркированных троп, где невозможно заблудиться, а осилить их можно за 1 – 5 дней.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, на днях государственная комиссия приняла работы по завершению обустройства экологического маршрута по гряде Вярямянселькя в Приозерском районе.

Кольцевой маршрут, протяженность которого увеличена с 7 до 11 км, оборудован объектами инфраструктуры: беседками для отдыха, смотровыми площадками, указателями и информационными щитами. Кроме того, для удобства прохождения маршрута возведено два новых моста через реку Волчью.

Гряда Вярямянселькя – крупнейшая моренная гряда на Северо-Западе России – тянется вдоль южного побережья озер Вуокса и Суходольское примерно на 50 км. Ее ширина составляет 1 – 3 км, наиболее высокие абсолютные отметки достигают 88,6 – 90,4 м. Эта гряда – классический пример деятельности ледника, происходив шей более 10 тысяч лет назад. В заказнике расположено свыше 30 озер: Журавлевское, Берестовое, Светлое, Жемчужина и другие. Маршрут, который можно пройти пешком за 3 – 4 часа, будет интересен и для велосипедных прогулок.

Всего на территории Ленинградской области оборудованы 16 экологических троп, две из которых – велосипедные. Проложены маршруты в границах особо охраняемых природных территорий: «Радоновые источники и озера в деревне Лопухинка», «Линдуловская роща», «Токсовские высоты», «Музей-усадьба Н. К. Рериха», «Вепсский лес», «Раковые озера», «Гряда Вярямянселькя», «Колтушские высоты», «Дубравы у деревни Велькота», «Котельский», «Лисинский», «Коккоревский» и «Гладышевский».

#экология #природа #маршрут

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 123 (6721) от 17.07.2020 под заголовком «Топай по топовой тропе».


Комментарии