Экология: 9 апреля 2020

Экология: 9 апреля 2020 | Иллюстрация CHOATphotographer/shutterstock.com

Иллюстрация CHOATphotographer/shutterstock.com

В регионе

...Общероссийские общественные организации «Зеленый патруль» и «Национальный экологический корпус» опубликовали экорейтинг регионов за прошедшую зиму. Выводы были сделаны на основе показателей загрязненности воздуха, воды и почв. Петербург на 10-м месте - среди сельскохозяйственных регионов, где практически отсутствует промышленное загрязнение.

...Следственный комитет принял к рассмотрению жалобы жителей поселка Янино Всеволожского района области на массу накопленных отходов, сложенных на территории городского мусороперерабатывающего завода МПБО-2. Завод нуждается в срочной модернизации, которая невозможна, так как город пока не смог договориться с областью о включении обновленного объекта в территориальную схему обращения с ТКО.

В стране

...Федеральное агентство Роснедра отозвало лицензию на добычу песка на исчезающей Бакальской косе в Крыму, на которой в 2000 году был создан одноименный ландшафтно-рекреационный парк. Однако работы пока не прекращены. Исследования показали изменение гидрологического режима в районе косы и сокращение ее площади.

...Тление руды на закрытом медно-цинково-колчеданном месторождении в карьере Сибай в Башкирии привело к существенному превышению ПДК по диоксиду серы на обширной территории. Возбуждено уголовное дело в связи с загрязнением атмосферы. А в самом городе Сибай установлена уличная система оповещения, предупреждающая граждан, когда им лучше не выходить на улицу.

...В Красную книгу России будут включены каспийский тюлень и дальневосточная популяция «плотоядной» косатки. Перечень исчезающих животных пополнен впервые за 20 лет. Каспийский тюлень с 2008 года имеет охранный статус в Красном списке Международного союза охраны природы. Его численность с начала века сократилась на 77,5%. Численность «плотоядной» косатки в дальневосточных российских водах не превышает нескольких сотен особей.

В мире

...Самым обсуждаемым текстом последних недель стала статья шведской журналистки Эрики Бьерстрём, которая проанализировала последствия мер, принимаемых в мире против коронавируса, и пришла к выводу, что все происходящее... самым благотворным образом сказалось на состоянии окружающей среды. Существенно уменьшилось количество самолетов в небе, сократились глобальные выбросы в атмосферу. По данным британского сайта Carbonbrief, посвященного климатологии, замедление темпов роста в Китае привело к сокращению выбросов диоксида углерода на 25% по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году.

...Сoca-Cola, которая производит около 3 млн тонн пластиковой упаковки в год (около 200 тысяч бутылок в минуту), не планирует отказываться от такой тары, так как именно она пользуется наибольшим спросом у потребителей. Об этом заявила вице-президент компании Беа Перес.

...Два крупнейших международных банка - британская банковская группа Lloyds и американский JPMorgan Chase - отказались финансировать проекты по добыче нефти и газа в Арктике. Также решено не кредитовать нефтегазовые компании, если в качестве источников погашения кредитов они укажут свои арктические или антарктические проекты. Ранее такое же решение приняли другие крупные финансовые институты, такие как ABN Amro, Societe Generale и Goldman Sacs.

#экология #дайджест #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 059 (6657) от 09.04.2020 под заголовком «Экология 9 апреля 2020».


Комментарии