Джо Байден намерен побороться с Дональдом Трампом за президентское кресло

В конце апреля наконец-то случилось то, о чем американские СМИ намекали еще в начале января. 76-летний демократ Джо Байден решил вступить в борьбу за президентское кресло на выборах 2020 года. Это будет его уже четвертая попытка стать хозяином Белого дома.

Джо Байден намерен побороться с Дональдом Трампом за президентское кресло | Иллюстрация Lightspring/shutterstock.com

Иллюстрация Lightspring/shutterstock.com

В своем видеообращении, исполненном в чрезмерно пафосном ключе, Байден заявил, что решил идти на выборы ни много ни мало, чтобы сражаться «за душу народа». Ключевая фраза обращения, по-видимому, по мысли его спичрайтеров, должна вдохновить его сторонников и повергнуть в смятение противников. «Если мы дадим Дональду Трампу восемь лет в Белом доме, он в корне и навсегда изменит характер народа - изменит то, кто мы есть. Я не могу остаться в стороне и просто смотреть на то, что происходит», - прямо-таки возопил Байден. По его мнению, на карту поставлены «основные ценности нашей нации, наше положение в мире, наша демократия, все то, что сделало Америку Америкой».

Что характерно: слова Байдена о намерении баллотироваться и бросить вызов Трампу были наложены на видеоряд из Шарлотсвилля, где в 2017 году произошли столкновения между противниками сноса памятников героям Конфедерации и их оппонентами. В ролике мелькают кадры факельных шествий, флаги с нацистской символикой и прочие атрибуты неонацизма и нетерпимости. Очевидно, по замыслу режиссеров ролика, это видео следует ассоциировать с политикой Трампа, в то время как образ Байдена должен олицетворять собой намерение вернуть Америку на ее исконный путь.

Такой ход одного из лидеров демократической оппозиции вызвал радостно-ядовитую реакцию Дональда Трампа. Нынешний глава Белого дома еще и раньше нелестно отзывался о бывшем вице-президенте, в частности, известна характеристика Байдена, которую он дал ему в интервью телеканалу CBS News в 2018 году. «Я мечтаю, мечтаю о Байдене, это мечта. Только обратите внимание: Джо Байден баллотировался трижды, но ни разу не набирал более 1% поддержки. Президент Обама достал его буквально из мусорной кучи и дал ему должность, и тогда всех это шокировало». Ныне Трамп дополнил свое мнение о Байдене еще одним уничижительным высказыванием в «Твиттере»: «Добро пожаловать в гонку, сонный Джо. Я только надеюсь, что у вас хватит интеллекта, - а это давно под вопросом, - чтобы успешно провести первичные выборы. Но если у вас получится, увидимся у стартовых ворот».

Забавно, что Байден объявил о своем участии в президентской кампании после того, как в марте и апреле несколько женщин обвинили его в «неуместных прикосновениях» (но не в сексуальных домогательствах или сексуальном насилии). Бывший вице-президент утверждал, что его прикосновения, на которые пожаловались женщины, были жестами поддержки. Он пообещал, что в будущем будет с большим уважением относиться к чужому личному пространству. Руководство Демократической партии, ранее очень чутко относившееся к подобным обвинениям, особенно в среде республиканцев, на этот раз было снисходительно к своему однопартийцу и официально устами спикера палаты представителей конгресса Нэнси Пелоси заявило, что «данное обвинение не лишает Байдена права быть президентом».

Как язвительно напомнил в своем твитте Дональд Трамп, Джо Байден уже трижды безуспешно пытался участвовать в президентских кампаниях как кандидат от демократов: дважды уже в далеких 1980-х годах и относительно недавно - в 2008 году. Все праймериз в ходе этих выборных циклов он проиграл. Особенно чувствительным было последнее поражение, когда Байден выбыл из гонки после того, как получил менее 1% голосов на съезде партии в Айове.

Ну и, наконец, не стоит забывать о возрасте будущего кандидата. Джо Байдену в ноябре прошлого года исполнилось 76 лет. В 2020 году ему стукнет уже 78. Он будет старше Дональда Трампа и Рональда Рейгана - самых пожилых президентов, избранных в США. Та же проблема и у еще одного кандидата от демократов Берни Сандерса, которому в 2020 году также исполнится 78 лет. Правда, и сам Дональд Трамп принадлежит, как говорили западные пропагандисты на закате советской эпохи, характеризуя тогдашних советских лидеров, к рангу геронтократии.

Однако все эти аргументы против кандидатуры Джо Байдена пока что не подтверждаются социологическими опросами. Последний, проведенный группой Hill-HarrisX среди тысячи респондентов после того, как Байден объявил о своем намерении побороться за президентский пост, показал, что ему симпатизируют 43% американцев. В поддержку Трампа при этом высказались лишь 37% опрошенных. Еще 15% участников не определились с выбором, а 5% заявили, что не намерены отдавать голоса ни в пользу Трампа, ни в пользу Байдена.

По мнению экспертов, такие результаты, скорее, стоит трактовать как антирейтинг главы Белого дома, а не свидетельство популярности Байдена. Впрочем, аналитики не исключают, что демократ действительно может получить шанс на победу, но только в том случае, если сумеет аккумулировать вокруг себя весь протестный электорат, недовольный действиями нынешнего президента-республиканца. Пока же политик может рассчитывать преимущественно на поддержку истеблишмента, который в 2016 году делал ставку на Хиллари Клинтон, считают специалисты.

Профессор МГУ, доктор политических наук Андрей Манойло полагает, что разницу между Трампом и Байденом можно вообще списать на статистическую погрешность. «Разница в рейтингах связана только с тем, что Байден не находится сейчас у власти, а его прежние поступки американцы уже подзабыли. В то же время Трамп действует здесь и сейчас, порой совершая достаточно резкие шаги, поэтому у него велик и антирейтинг», - пояснил Манойло в интервью RT.

Отчасти эту точку зрения разделяет и профессор НИУ ВШЭ Дмитрий Евстафьев. Как он отмечает, социологические опросы в США отличаются политизированностью, особенно те из них, в которых сравниваются будущие кандидаты на пост президента США. «Результаты этого опроса никак не характеризуют отношение населения к самому Трампу. У Байдена хороший рейтинг, потому что он не Трамп. В этом опросе сравниваются Трамп и не-Трамп, и это говорит о наличии серьезного раскола в американском обществе, который до сих пор не преодолен. Сам по себе Байден лоббист, а не политик: он слаб в публичной политике, но обладает колоссальными связями и опытом работы с американской олигархией», - считает эксперт.

А вот эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер полагает, что в борьбе против Трампа шанс будет у того кандидата, которого поддержат и партийная элита, и левоориентированное большинство избирателей. «Байден - самый сильный кандидат по ресурсному обеспечению, но он не будет пользоваться поддержкой молодежи и той части электората, которая хочет видеть на первых ролях социал-демократов. Если истеблишмент договорится с левым крылом в лице условного Берни Сандерса и они будут агитировать за Байдена перед своими избирателями, тогда шанс у него есть. Кандидат должен быть общий», - подчеркивает Брутер. Однако, как отмечает эксперт, Джо Байден не является самым удачным кандидатом даже с учетом своего внушительного партийного и финансового ресурса. «Он уже проявил себя как вице-президент в администрации Обамы. За восемь лет его работы американцы так и не поняли, куда он собирается вести страну. Это кандидат «Обама 2.0», а те годы, которые он находился у власти, многие считают застойными», - констатирует политолог.

Читайте также о том, что почти половина россиян считает Ассанжа борцом за свободу слова.

#США #выборы #Трамп #Байден

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 081 (6434) от 07.05.2019 под заголовком ««Сонный Джо» хочет в Белый дом».


Комментарии