Двоевластие закончилось. Молдавия на грани государственного переворота?

Тихо тлеющий с февраля политический конфликт в Молдавии, когда после парламентских выборов ни одной из партий не удавалось склеить правящую коалицию, на прошлой неделе неожиданно перерос в конфликт на грани государственного переворота. Причем это случилось тогда, когда наконец-то на свет появилось долгожданное коалиционное правительство.

Двоевластие закончилось. Молдавия на грани государственного переворота? |

Политическая коллизия заключалась в том, что новое правительство и президент страны Игорь Додон призывали уйти в отставку старый кабинет министров, который контролировался бывшей правящей Демократической партией и ее главным спонсором и одновременно крупнейшим молдавским олигархом Владимиром Плахотнюком, а те никак не желали свои полномочия сложить. Проблема усугублялась еще и тем, что на сторону «мятежников» встал конституционный суд, который уже давно контролируется Плахотнюком. Суд не только не «благословил» новое коалиционное правительство, но и своим решением санкционировал роспуск недавно избранного парламента, отстранил Додона от власти и передал его полномочия для роспуска парламента бывшему премьеру Павлу Филипу. Тот незамедлительно подписал соответствующий указ, назначив новые выборы на 7 сентября.

Конституционный суд принимал все свои решения исходя из того, что 7 июня истек законный трехмесячный срок, когда парламент, избранный 24 февраля, должен был сформировать новое правительство. По закону, если в этот период он не успевает это сделать, парламент может быть распущен. Сложность ситуации заключалась в том, что в конституции обозначен срок для роспуска законодательного органа три месяца, а не 90 дней, а это означает, что у депутатов был еще один день, когда они и сформировали новое правительство. В него вошли представители партии социалистов, выступающие за налаживание контактов с Россией, и прозападный блок ACUM. Новым премьер-министром по предложению президента-социалиста стала лидер ACUM Майя Санду, а пост спикера парламента достался лидеру социалистов Зинаиде Гречаной.

Отстраненный от власти Игорь Додон заявил, что демарш Плахотнюка - «это отчаянная попытка воспользоваться подконтрольным конституционным судом в целях дальнейшей узурпации власти». Додон также обвинил Демократическую партию в нежелании «мирно передавать власть законному парламентскому большинству». «В этой ситуации у нас нет другого выхода, кроме как обратиться к международному сообществу с призывом стать посредниками в процессе мирной передачи власти и/или призвать народ Молдовы на беспрецедентную мобилизацию и выход на мирные протесты», - заявил молдавский президент.

Игоря Додона поддержал и парламент страны, собравшийся в воскресенье на чрезвычайное заседание. На нем было принято специальное постановление о признании страны «захваченным государством», вынесен вотум недоверия конституционному суду и принято решение об отставке руководства молдавской спецслужбы СИБ (служба информационной безопасности) и национального антикоррупционного центра. Также молдавские парламентарии заявили, что «государственные и правовые учреждения и ведомства были захвачены и поражены тотальной коррупцией». В заключение было принято обращение к Совету Безопасности ООН с просьбой рассмотреть ситуацию в Молдавии.

Следует отметить, что международное сообщество на этот раз оказалось едино в оценке сложившейся политической ситуации в Молдавии. Усилия партии социалистов и ACUM по выходу из политического кризиса поддержали главы диппредставительств России, США и Европейского союза в Молдавии. «Соединенные Штаты поддерживают усилия политических партий Республики Молдова прийти к соглашению и преодолеть продолжительный политический тупик. Избранным депутатам необходимо предоставить максимальное время и возможности для того, чтобы прийти к соглашению. Молдавский народ заслуживает полностью функционального правительства, которое сможет предпринять действия для улучшения жизни всех граждан», - отмечалось в заявлении посольства США в Кишиневе.

Выступил на стороне действующего президента страны и Владимир Путин. «Мы, безусловно, будем поддерживать и президента Додона, и его сегодняшних партнеров по коалиции, с тем чтобы они избавились в конце концов от этих, как бы так выразиться интеллигентно, в общем, от тех людей, которые узурпировали до недавнего времени в Молдове власть, и, несмотря на какие-то возможные внутренние противоречия, все-таки нашли бы в себе силы выстроить совместную работу в интересах молдавского государства и молдавского народа. И будем их, безусловно, поддерживать», - заявил глава Российского государства в интервью телерадиокомпании «Мир».

Все описываемые события проходили до вечера 14 июня. Но вечером в пятницу олигарх Плахотнюк посетил американского посла в Кишиневе, и в стране неожиданно начался демонтаж прежнего режима. Конечно, это произошло под натиском внешних сил - США, России и Евросоюза, но это, бесспорно, был пример совместных действий России и коллективного Запада. Молдавский олигарх «собрал пожитки» и улетел из страны якобы к семье на отдых. За ним потянулись на арендованных самолетах и наиболее значимые лица из Демпартии. Неудивительно, что на следующий день те же судьи конституционного суда отменили все свои неправедные решения и признали опальное правительство под руководством Майи Санду и президента Игоря Додона легитимными органами власти.

Причины провала молдавского олигарха анализируют эксперты.

Молдавский политолог Владислав Кузьминский полагает, что Плахотнюк оказался в полной международной изоляции. «Удержать власть у него получилось бы, только если он мог создать военную хунту: никакими законными путями этого уже нельзя было сделать», - отмечает специалист. «Единственный шанс для Плахотнюка - добиться досрочных перевыборов парламента - задача просто не реализуемая в сложившейся ситуации», - резюмирует Кузьминский.

В принципе согласен с молдавским экспертом и президент Института стратегических инициатив Андрей Попов. «Консолидация общества вокруг новой коалиции и правительства делала маловероятной реализацию силового сценария. Даже, казалось бы, непримиримые силы, лидеры которых два месяца назад не могли пожать друг другу руку, объединились и создали антиолигархический фронт и теперь имеют абсолютную поддержку среди активной части населения - молодежи, интеллигенции, диаспоры», - объяснил он. «Возврата к прошлой единоличной власти Плахотнюка уже не могло быть», - полагает эксперт.

А вот директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов полагает, что пришедшая к власти коалиция не отличается сплоченностью, поскольку была создана лишь для противодействия общему противнику в лице Демократической партии. «У ситуативных союзников немало противоречий, и это в будущем может сыграть на руку Плахотнюку», - отмечает эксперт. «Основная причина разногласий между социалистами и блоком ACUM - внешнеполитическая линия. Майя Санду - сторонник того, чтобы Молдавия сближалась только с Европейским союзом, а Додон выступает за сближение и с Россией, и с ЕС, поэтому в данной ситуации им придется искать компромисс», - поясняет Добромелов.

#международные отношения #Молдавия #политика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 107 (6460) от 17.06.2019 под заголовком «Двоевластие в Молдавии закончилось».


Комментарии