Движение на участке федеральной трассы «Скандинавия» запустили на год раньше срока

Запущено движение транспорта по обновленному 20‑километровому участку федеральной трассы А181 «Скандинавия» от поворота на Цвелодубово до поворота на Кирилловское. Это произошло на год раньше, чем планировалось.

Движение на участке федеральной трассы «Скандинавия» запустили на год раньше срока | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Вместо двух полос здесь теперь шесть. Расчетная скорость движения составляет 120 км/час, а пропускная способность — свыше 100 тысяч автомобилей в сутки. В процессе стройки реконструированы три транспортные развязки, мост через реку Великую, построены надземные пешеходные переходы с освещением. У поворота на Цвелодубово возведена транспортная развязка с уникальной для Ленинградской области конфигурацией. Она относится к типу «ромб с двумя кольцевыми пересечениями» и с четырьмя съездами, что обеспечивает высокую скорость движения потоков транспорта. По съездам можно как съезжать с основной трассы, так и выезжать на нее. А выехать на второстепенную дорогу водители могут через кольцевые пересечения. Схема развязки позволяет развернуться при движении из Выборга и Петербурга.

«Ключевая особенность обновляемой «Скандинавии» — ее безопасность. Здесь разделены встречные потоки транспорта, есть освещение, оборудованы удобные переходы и развязки. После окончания реконструкции до одного из самых туристических мест Ленинградской области — Выборга и его окрестностей — можно будет доехать буквально за полтора часа», — отметил губернатор 47‑го региона Александр Дрозденко.

Поэтапная реконструкция «Скандинавии» идет с 2016 года. Завершение работ на остальных участках трассы до обхода Выборга запланировано в 2024 году.


#трасса #дороги #движение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (7276) от 14.10.2022 под заголовком «Новая развязка на «Скандинавии»».


Комментарии