Два военных городка в Выборге переходят в собственность Ленобласти

Два военных городка, расположенных в историческом центре Выборга, переходят от Министерства обороны России в собственность Ленинградской области.

Два военных городка в Выборге переходят в собственность Ленобласти | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Такого решения областные ­власти добивались с 2013 года, когда военные покинули часть. Здания военных городков являются ­объектами культурного наследия. Помещения давно не эксплуатируются и пришли в аварийное состояние, поэтому требуют ремонтно-реставрационных работ. Готовность передать в собственность Ленобласти два из трех военных городков в Выборге на  Крепостной улице, 26 и 57/52,­ ­Минобороны высказало в марте этого года.

Согласно планам регионального правительства, после реставрации в одном из передаваемых городков разместится филиал областного центра «Авангард» с акцентом на морскую тематику — парусный спорт, школа юнг. В другом городке, на Крепостной, 57/52, планируется разместить общеобразовательную школу. Музей военной истории Карельского перешейка, который сейчас занимает площади в одном из военных городков, сохранит свое местоположение.


#Ленобласть #собственность #военный городок

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 61 (7144) от 06.04.2022 под заголовком «Новая жизнь старых казарм».


Комментарии