Дрозденко потребовал сохранить площадь областных лесов в нынешних размерах

Губернатор Александр Дрозденко на очередном заседании правительства Ленинградской области предложил ослабить в регионе коронавирусные ограничения и потребовал сохранить площадь областных лесов в нынешних размерах, в том числе с помощью лесовосстановления и компенсационных посадок. Также в 47-м регионе будут бороться с лесными свалками с помощью экомилиции.

Дрозденко потребовал сохранить площадь областных лесов в нынешних размерах | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По словам губернатора, ситуация с коронавирусом улучшается, что позволяет снять часть противоэпидемических ограничений, например, разрешить родителям посещать утренники в детских садах.

Дрозденко высказал также неудовольствие снижением тестирования, поручив расширить его объем, особенно для тех, кто находится в зоне риска. Кроме того, в области откроются еще 11 пунктов вакцинации от коронавируса, и общее их число достигнет 40.

Главным же вопросом на заседании стал лес, которым Ленобласть весьма богата – им занято 5,7 млн га территории региона. По мнению Александра Дрозденко, через 20 лет лесные угодья должны оставаться как минимум в этих же объемах, чтобы было «не стыдно смотреть в глаза внукам».

Для этого в регионе сейчас модернизируется система управления лесными ресурсами, в том числе с помощью цифровых технологий. Однако учтены пока не все лесные участки, поскольку прежние картографические документы оставляют желать лучшего, и губернатор потребовал усилить работы по аэрофотосъемке. По его словам, с вертолета отлично видно, как много деградировавших земельных участков, в том числе бывших сельхозугодий, стихийно зарастают деревьями и покрываются болотами. Поэтому губернатор потребовал ставить их на кадастровый учет и вводить в состав лесного фонда.

Еще одна проблема – лесные завалы и лесные свалки. Дрозденко пригрозил штрафами за появление свалок в местных лесах не только «негодяям», делающим это, но и профильным чиновникам. А решать проблему всех свалок в регионе будут теперь в том числе и с помощью экологической милиции, которую создадут до 1 апреля.

Глава региона особое внимание обратил на компенсационное лесовосстановление, когда инвестор для реализации своего проекта вырубает какую-то часть лесных насаждений, а затем не спешит их восстанавливать. Профильные чиновники должны найти решение, чтобы инвесторы в обязательном порядке проводили такое лесовосстановление. Еще один бич для лесов – это заброшенные после добычи полезных ископаемых карьеры. На заседании правительства глава региона резко заявил, что больше не будет подписывать разрешения на разработку карьеров. И назвал главный принцип ведения хозяйства в лесу: сколько вырубили – столько и восстановили.

Александр Дрозденко также сказал, что постоянно слышит от граждан о сложностях с заготовкой дров. Арендаторы не разрешают заходить на их территории и сами не занимаются дровами, хотя и должны бы продавать их населению по льготной цене. Поэтому глава региона предложил определить так называемые вольные леса, выдавать наряды для жителей, чтобы они могли запасаться там дровами. В ответ председатель комитета по природным ресурсам Павел Немчинов пообещал подготовить законопроект, позволяющий предоставлять гражданам льготы при покупке дров.

#Ленобласть #лес #природа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 35 (6873) от 02.03.2021 под заголовком «В лес по дрова, и не только».


Комментарии