Дрозденко частично «открыл» работу туристического бизнеса в Ленобласти

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко взял на себя ответственность и частично «открыл» работу туристического бизнеса.

Дрозденко частично «открыл» работу туристического бизнеса в Ленобласти | Иллюстрация Venera Salman/shutterstock.com

Иллюстрация Venera Salman/shutterstock.com

Всю территорию региона разбили на три группы районов, предоставив и разные возможности для отдыха. В третью группу, наименее пострадавшую от последствий коронавируса, вошли Волховский, Лодейнопольский, Лужский, Подпорожский и Сланцевский районы, а также город Сосновый Бор. В них без ограничений разрешены охота и рыбалка, деятельность турбаз и домов отдыха, а также предприятий общепита, которые должны использовать выносные столы (террасы), меры социального дистанцирования, 50% посадочных мест и обрабатывать посуду при температуре не менее 95 градусов.

Во второй группе районов области (в нее входят еще семь образований) все то же самое, но для турбаз и домов отдыха предусмотрены некоторые ограничения. В частности, питание клиентов возможно только на открытых террасах с использованием либо одноразовой, либо обрабатываемой при высокой температуре посуды. А в первой группе (в нее входят самые близкие к Петербургу Всеволожский, Гатчинский, Выборгский, Тосненский и Кировский районы ЛО) предоставление питания на турбазах и в домах отдыха пока разрешено только в номерах. Кроме того, везде в общественных местах обязательны маски.

Что касается непосредственно туризма, то в первой («жесткой») группе районов разрешены только экскурсии на открытом воздухе. Во второй - экскурсии для групп численностью от 7 до 10 человек на открытом воздухе и до 5 человек внутри помещений. В третьей ограничений по числу участников экскурсии на открытом воздухе нет, а внутри помещений могут быть проведены экскурсии с численностью группы до 10 человек. Само собой, что внутри помещений все (как экскурсовод, так и гости) должны быть в масках.

Вместе с тем губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подчеркнул: массовые прогулки и выезды «на природу» по-прежнему запрещены.

#Ленобласть #отдых #туризм #Дрозденко

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 086 (6684) от 22.05.2020 под заголовком «В Подпорожье на отдых и рыбалку».


Комментарии