Дроны полетят по правилам: Евросоюз издал ПДД для беспилотников

Евросоюз впервые опубликовал общий для государств - участников объединения свод правил по использованию беспилотных летательных аппаратов. 70-страничный документ на днях опубликован в официальном журнале ЕС и кратко изложен на интернет-сайте Европейского агентства по авиационной безопасности.

Дроны полетят по правилам: Евросоюз издал ПДД для беспилотников | Иллюстрация Lightspring/shutterstock.com

Иллюстрация Lightspring/shutterstock.com

Новые правила для беспилотников вступят в силу уже 1 июля и будут действовать в течение года - до разработки более детального набора регулирующих документов.

Основные положения документа состоят в том, что регистрироваться должны операторы дронов со стартовой массой более 250 граммов, тех, что имеют техническую возможность записывать (или передавать на удаленное записывающее устройство) изображение или звук, а также в случае, если маршрут полета проходит в зонах массового скопления людей. При этом пилотировать дроны имеют право только лица старше 16 лет, а беспилотник обязательно должен вписываться в систему идентификации, позволяющую устанавливать его владельца.

Читайте также о том, что в Австралии ограничат полеты дронов.

#беспилотник #Евросоюз #правила

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 113 (6466) от 25.06.2019 под заголовком «Дроны полетят по правилам».


Комментарии