Дожди в Петербурге и Ленобласти снизили пожарную опасность

Ливень, прошедший наконец над Петербургом и Ленобластью в ночь с 4 на 5 июля, «пригасил» пожарную опасность в регионе. Дождя не было 13 дней, и в результате жаркой и сухой погоды почти по всей области был установлен 4‑й класс пожарной опасности из 5 возможных.

Дожди в Петербурге и Ленобласти снизили пожарную опасность | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

«Завтра уже ждем 1 – 2-й класс по области. 7 июля еще много осадков будет», — рассказал нашей газете главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов. По его словам, после прохождения атмосферного фронта погода немного «разрядится» и теперь будет посвежее, но дневной фон температуры останется на уровне плюс 20 – 25 градусов.

Лесам Ленобласти пока что везет (не сглазить бы!). По данным на утро 5 июля, в них произошли 38 пожаров на площади 11 га. В том числе на землях лесного фонда 34 возгорания на 7 га. Средняя площадь пожара составила, соответственно, менее 0,2 га, что говорит об оперативной работе лесных огнеборцев. На землях Министерства обороны — 4 пожара на площади 4 га, то есть тут с оперативностью дело обстоит похуже.

Про «везение» сказано не случайно, хотя в администрации области с гордостью говорят о том, что 95 % лесов находятся под наблюдением видеокамер, позволяющих быстро обнаружить возгорание. Но при тех же условиях в прошлом году на середину июля произошли уже 360 возгораний на площади 485 га, горели даже дома. Так что стоит поблагодарить все‑таки первым делом погоду: затяжная прохладная весна позволила вырастить «зеленку» на месте прошлогодней сухой травы, а первая половина июня изрядно пролила леса дождями. Но хотелось бы думать, что есть и второй фактор — повышение культуры и ответственности «шашлычников», которые в нашем густонаселенном регионе и являются главными виновниками лесных пожаров.


#осадки #пожар #погода

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 121 (7204) от 06.07.2022 под заголовком «Дождя ждала, ждала природа…».


Комментарии