Дороги без алкоголиков и наркоманов. Чем чревата новая инициатива Минздрава

Инициатива, озвученная несколько дней назад Минздравом, взбудоражила общественность. Напомним, ведомство предложило избавить российские дороги от... алкоголиков и наркоманов. Каким образом? Оказывается, все очень просто. Достаточно обязать тех, кто желает сдать на права или вернуть их после лишения, пройти парочку несложных анализов. Нововведение, безусловно, здравое. Но вскрывшиеся за это время подробности настораживают. Не закончится ли все тем, что просто для некоторых прохождение медицинской комиссии обойдется на порядок дороже?

Дороги без алкоголиков и наркоманов. Чем чревата новая инициатива Минздрава | Быть на дороге «вечно молодым, вечно пьяным» опасно. Либо тебя поймает дорожный патруль, либо ты - встречный столб. ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

Быть на дороге «вечно молодым, вечно пьяным» опасно. Либо тебя поймает дорожный патруль, либо ты - встречный столб. ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

Сегодня водительская медкомиссия включает в себя обязательное прохождение нескольких врачей: терапевта, офтальмолога, психиатра, нарколога. Теперь же, если инициатива Минздрава будет одобрена, у последнего врача надо будет не просто пройти визуальный осмотр, а еще сдать мочу для проверки на наркотики.

С помощью этого теста можно буквально за два часа определить - употребляет ли человек запрещенные препараты или нет. Для этого используются специальные полоски-индикаторы: они в зависимости от найденных веществ - каннабиноидов, опиатов, барбитурата, амфетамина, кокаина или метадона - окрашиваются в определенные цвета. В случае если экспресс-тест покажет наличие одного из этих веществ в организме, претенденту на водительские корочки придется сдать еще один анализ в лаборатории, где его проверят уже с помощью специального оборудования.

Также новый приказ разрешит наркологам и психиатрам направлять граждан на анализ крови для определения карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) - маркера, который может указывать на хронический алкоголизм. Если его концентрация окажется выше нормы, водителя направят в наркодиспансер, где ему проведут еще ряд лабораторных исследований. В «сложных и конфликтных ситуациях» решения будут принимать «врачебные комиссии».

Кстати, поставив «печень на просушку» недели на две, этот тест не обойти. Как уверяют специалисты, при ежедневном приеме горячительного уровень CDT возрастает в организме человека до 2,5%. При полном отказе от алкоголя на несколько недель он снижается до 1,2%. И этого достаточно, чтобы отправить человека на дальнейшее обследование к наркологу.

Согласитесь, вполне логично выявлять наркоманов и алкоголиков еще до получения прав. Ведь, как считает президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева, многие из них могут и не стоять на учете в диспансерах. Тому подтверждение - статистика ГИБДД, согласно которой только за шесть месяцев 2019 года в России были выявлены более 11 тысяч водителей в состоянии наркотического опьянения.

Но здесь есть одна загвоздка, на которую обращают внимание врачи-наркологи. А именно - каковы будут юридические последствия обнаружения наркотиков? Ведь данные такого кандидата в водители могут передать в полицию. И тогда в отношении гражданина будет заведено дело за употребление психоактивных веществ. А это значит, что человеку будет грозить административный арест сроком до 15 суток.

Правда, по словам главного психиатра-нарколога Минздрава Евгения Брюна, передавать данные о результатах анализа на наркотики в МВД врачи не будут.

Тогда непонятно, зачем вообще делать этот тест? Чтобы желающему сесть за руль не выдать нужную справку? Или чтобы поставить такого человека на учет? Ведь не зря же пару лет назад МВД просило у психо- и наркодиспансеров разрешения на доступ к базе их пациентов. Но получило отказ. Люди в белых халатах ссылались на «врачебную тайну». А с введением теста этот секрет перестанет быть секретом?

Тем более что замдиректора по научной работе петербургского Психоневрологического института имени Бехтерева Евгений Крупицкий и вовсе сообщил, что повышение уровня CDT может свидетельствовать не только о наличии хронического алкоголизма, но и о некоторых заболеваниях печени.

Наконец, даже если инициативе Минздрава дадут «зеленый свет», из чьего кармана будут оплачены дорогостоящие тесты? Оборудование для определения CDT, наборы реагентов и расходные материалы стоят миллионы. Не в каждом региональном бюджете найдутся такие деньги. Или будут платить кандидаты в водители?

Да и эксперты обращают внимание: любые попытки что-то ужесточить приводят и к повышению коррупционной составляющей. Нововведения приведут лишь к удорожанию медсправок, а также к активизации фирм, торгующих левыми медицинскими документами.

Координатор движения «Общество синих ведерок» Петр Шкуматов и вовсе раскритиковал идею. По его словам, водителей и так заставляют получать справку из наркологического диспансера о том, что они не состоят на учете. Если человек состоял, то никаких прав ему не дадут. Шкуматов заявил, что вовсе не видит смысла в инициативе Минздрава.

И еще. Не секрет, что закон работает лишь в случае, когда он один для всех. А у нас - что греха таить - пьяными за рулем отметились многие люди в погонах. И у простого обывателя логично возникает протест: если можно им, то чем я хуже?

#транспорт #водители #Минздрав

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (6548) от 17.10.2019 под заголовком «Водитель, вы не хроник?».


Комментарии