Долгожительницы убеждены в пользе шоколада

В этом убеждены несколько женщин, сумевших преодолеть возрастной порог столетия.

Долгожительницы убеждены в пользе шоколада | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

В настоящее время, после смерти японки Канэ Танака, немного не дожившей до 120‑летия, старейшей жительницей планеты стала француженка сестра Андрэ. Как свидетельствует «Книга рекордов Гиннесса», ее возраст документально подтвержден и превышает 118 лет, поскольку сестра Андрэ (в миру Люсиль Рандон) родилась во Франции 11 февраля 1904 года.

Как и Танака, большую часть жизни проработавшая в магазине по продаже рисовых лепешек, француженка никогда не сидела без дела. В молодости она трудилась гувернанткой, а в 41 год стала монахиней и затем в течение 28 лет работала в больнице Виши, где помогала сиротам и старикам. В 1979‑м она поступила на службу в монастырь в Савойе, а с 2009‑го живет в тулонском доме престарелых. Несмотря на то что сейчас сестра Андрэ передвигается в инвалидном кресле, практически ничего не видит и плохо слышит, она не отказывается от прежних привычек — по‑прежнему любит шоколад и выпивает каждый день стакан вина.

Как отмечается в сообщении «Книги рекордов Гиннесса», «возможно, это совпадение, но старейшая из когда‑либо живших на Земле женщин тоже была француженкой». По данным издания, Жанна Луиза Кальман родилась 21 февраля 1875 года и прожила 122 года 164 дня. «Она считала, что секрет ее долголетия — шоколад и портвейн», — информируют специалисты по рекордам.


#шоколад #долгожители #польза

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 101 (7184) от 07.06.2022 под заголовком «Шоколад удлиняет жизнь».


Комментарии