Долги не пустят за границу. Каждый 6 заемщик в России является невыездным

По оценке президента Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Эльмана Мехтиева, в настоящее время каждый шестой заемщик в России потенциально является невыездным.

Долги не пустят за границу. Каждый 6 заемщик в России является невыездным | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Стоит напомнить: препятствием к выезду является любой вид долгов в том случае, если срок задолженности превышает 90 дней и сумму 30 тыс. рублей. Это означает, что всего 3 –  4 месяца не заплатив за «коммуналку», вы попадаете в число тех, кого потенциально могут тормознуть при попытке пересечения границы. В настоящее время, по данным Эльмана Мехтиева, в России таких насчитывается около 7,2 млн человек. «Каждый шестой заемщик, при условии что кредитор получит судебное решение, не сможет покинуть страну», –  говорит он.

Что делать в этом случае? Для начала проверить наличие долгов на интернет-сайте Федеральной службы судебных приставов (петербуржцы могут сделать это по адресу: https://r78.fssp.gov.ru). Если долги есть, надо в полном объеме их погасить, уведомить об этом орган, наложивший запрет, а затем ждать около 10 рабочих дней, пока данные будут внесены в базу. Увы, система работает таким образом, что моментально данные не обновляются. А если выехать за границу крайне необходимо (например, на лечение), можно попросить отсрочку погашения задолженности или рассрочку и доказать, что поездка носит важный характер и не может быть отложена.

В ближайшее время у судебных приставов может появиться и еще один инструмент давления на должников, намеренных выехать за рубеж. Дело в том, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила документ, разрешающий приставам изымать загранпаспорта у тех, кому ограничен выезд за границу. И хотя законопроекту еще предстоит пройти одобрение в Госдуме, скорее всего, он будет принят.



#долги #заграница #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 141 (6979) от 03.08.2021 под заголовком «Долги не пустят за границу».


Комментарии