Долг по уважительной причине. Изменены федеральные правила получения субсидий

Федеральные правила получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг менялись в 2020 году. И вот — новые перемены.

Долг по уважительной причине. Изменены федеральные правила получения субсидий | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Главная — формирование правил будет передано на региональный уровень. Таким образом, с момента вступления в силу нового нормативного акта именно от местных властей будет зависеть как размер, так и способ выплат. Кстати, попутно из словосочетания «орган исполнительной власти» в тексте правил исчезло слово «власти». Отныне они будут называться ­просто — «исполнительные органы субъекта». Такое вот уточнение.

А теперь подробнее.

Стоит напомнить, что исполнительные органы (без «власти») издавна своими нормативными актами устанавливают максимально допустимую долю расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если она составляет более 14 % совокупного дохода семьи, то у нее есть возможность воспользоваться субсидией. С началом действия новых правил субъект Федерации получает право устанавливать дифференцированный процент. Для кого‑то 14, а для кого‑то, возможно, больше или меньше. Кому сколько, пока неясно.

Важное новшество для тех групп граждан, для которых размер субсидии рассчитывают, беря во внимание не нормативную площадь жилья, а фактическую. Такое случается, если семья нанимает жилплощадь, размер которой гораздо меньше норматива. Теперь в правилах появится уточнение: субсидия для таких семей будет зависеть еще и от нормативов на коммунальные ресурсы, потреб­ляемые на общедомовые нужды. По сути, к микроскопической фактической площади квартиры прибавляется еще и доля семьи в площади общего имущества.

Немного сдвигается период, который берут в расчет, определяя совокупный доход семьи. Если ныне он составляет шесть месяцев до месяца подачи заявления на субсидию, то в исправленном виде будет: за шесть месяцев до месяца, предшествующего подаче заявления. Бюрократическая «закорючка», за которую граждане могут ненароком зацепиться.

Отменено правило двух месяцев, которое гласит, что семья может быть лишена субсидии, если она не заплатила за квартиру в течение двух месяцев. Теперь формулировка иная: выплату приостановят, если семья не погасит долги в течение месяца после получения уведомления о возможной приостановке.

По-прежнему: если причина долга будет признана уважительной (стационарное лечение, смерть близких родственников, невыплата заработной платы в срок и другие), выплату субсидии возобновят.

Из правил полностью удалено упоминание о том, что должник — получатель субсидии может согласовать с управляющей компанией график погашения задолженности, и тогда выплаты ему будут возобновлены. Отныне такого варианта нет.

Кстати, стоит напомнить, что в Петербурге уже несколько лет действует дифференцированная система расчета субсидий. Правительство принимает 37 региональных стандартов для разных семей, условий проживания и типов домов. Отныне, выходит, система станет еще «дифференцированнее». Так что далеко не каждый гражданин будет в состоянии понять, как же рассчитана полагающаяся ему сумма. Для облегчения задачи управление по субсидиями создало на своем сайте специальный ресурс: калькулятор. Введя в формулу конкретные данные семьи, можно моментально получить ответ.

Остается добавить, что обновленные правила еще не вступили в силу. Это произойдет, когда Минстрой, Минсоцзащиты и Мин­экономразвития совместными усилиями выработают подзаконные акты, определят алгоритм выплаты. На это им дано два месяца.

#субсидии #изменения #коммунальные услуги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 58 (7387) от 03.04.2023 под заголовком «Долг по уважительной причине».


Комментарии