Россия и Финляндия: курс на совместные туристические проекты

Два соседних региона России и Юго-Восточная Финляндия объединяют усилия в деле привлечения туристов из третьих стран. Директор финского регионального маркетингового агентства Юха Сорьонен на днях подтвердил, что «совместная работа по формированию интересных гостям предложений уже началась».

Россия и Финляндия: курс на совместные туристические проекты | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

«Туристу нужны разные впечатления, поэтому совместные проекты с Петербургом и Ленинградской областью, в рамках которых ему предлагают знакомиться и с мегаполисом, и с экополисом, его наверняка заинтересуют, - считает г-н Сорьонен. - Очень скорых результатов ждать не стоит - это сложная и многогранная работа, которая потребует времени. Однако нужный всем сторонам результат, уверен, будет достигнут».

Стоит напомнить, что российские регионы и Юго-Восточная Финляндия весной 2019 года приступили к реализации сразу нескольких новых совместных проектов приграничного сотрудничества. В частности, речь идет об экологическом проекте Visit Vuoksi, предусматривающем организацию туров в регионе Вуоксы со стороны Финляндии и Ленинградской области. Как отмечают российские участники проекта, Visit Vuoksi ориентирован на создание и благоустройство экологических маршрутов в районе озерно-речной системы Вуоксы и предусматривает не только их разработку, но и появление соответствующей инфраструктуры.

Второй проект - совместный с финской стороной маршрут «Дорогами Суворова», направленный на объединение усилий музейного сообщества и туристического бизнеса по созданию маршрутов, посвященных деятельности великого полководца. Кроме того, в стадию реализации переходит и проект «Туристический коридор Петербург - Сайма», который будет реализован в течение трех ближайших лет. Как считает глава профильного комитета Смольного Евгений Панкевич, «в результате успешной совместной работы образуется синергия, которая позволяет достигать наилучшего взаимовыгодного результата».

Читайте также о туристической привлекательности Азербайджана

#Финляндия #туризм #путешествия #международные отношения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 063 (6416) от 08.04.2019 под заголовком «Договорились по-соседски».


Комментарии