Добрая воля. Новости из мира волонтерства

Добрая воля. Новости из мира волонтерства | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Президентские гранты

С 1 сентября 2020 года Фонд президентских грантов принимает заявки на участие в своем очередном, десятом по счету, конкурсе. В его рамках распределяются средства, предусмотренные в федеральном бюджете на грантовую поддержку некоммерческих неправительственных организаций в 2021 году. Гранты выделяются на реализацию социальных, культурных, образовательных и других значимых некоммерческих проектов.

Презентовать свой проект можно до 15 октября 2020 года. Итоги конкурса будут подведены до 15 января 2021 года, а финансирование и реализация поддержанных проектов начнутся 1 февраля.

Донорская копилка

Сентябрьская акция от Фонда доноров прошла в шести пунктах переливания крови городских медицинских учреждений. После летних каникул отделения переливания крови посетили 213 человек, которые не только пополнили донорскую копилку города 95,8 литра крови, но и расширили регистр потенциальных доноров костного мозга на 39 человек. Нехватка донорской крови в петербургских больницах по-прежнему ощутима, но число желающих сдать компоненты крови начало расти. Например, прошедшую акцию активно поддержали студенты городских вузов и ссузов.

«Спасибо всем, кто пожертвовал своим временем и частицей себя для помощи пациентам городских больниц, – отметила соучредитель Фонда доноров Марина Францева. – В целом мы довольны результатами акции, но работы еще много. Развитие донорства костного мозга – очень важная тема, поэтому мы стараемся привлекать к ней внимание. Сложная ситуация этого года показывает нам, что усилий для привлечения в регистр потенциальных доноров нужно больше. Поэтому до конца года мы обязательно запланируем еще несколько интересных активностей для молодых петербуржцев».

Напомним, что донором может стать любой дееспособный гражданин РФ в возрасте от 18 лет весом более 50 кг, не имеющий противопоказаний к донации.

Мусор, квест и добровольцы

В Петербурге состоялась 7-я международная молодежная экологическая акция «Чистый берег». В этом году – в прибрежной зоне Финского залива в Кронштадтском районе на побережье острова Котлин. Ее участниками стали студенты, представители общественных организаций и городских администраций, волонтеры – всего собралось более 500 человек. Активисты собрали 500 мешков мусора и вывезли более 400 автомобильных покрышек.

В рамках мероприятия состоялся просветительский экоквест по теме раздельного сбора отходов. Победила команда Высшей школы технологии и энергетики.

Старая мебель на благо

Известная шведская сеть мебельных магазинов совместно с ассоциацией «Все вместе» разработала сервис по передаче старой мебели на благотворительность. Отдать можно любую ненужную мебель, за исключением мягкой – из-за гигиенических аспектов фонды не смогут принять диваны, обитые тканью кресла и стулья, а также матрасы. Все предметы должны быть чистыми и в хорошем состоянии, допустимы лишь небольшие царапины. Крупногабаритную мебель перед передачей следует разобрать, но не полностью, чтобы можно было пронести ее через дверные проемы и загрузить в машину.

Собранные предметы будут переданы нуждающимся. Для участия в проекте нужно заполнить заявку на сайте компании, после чего благо-

творительный фонд в течение 15 дней свяжется с пользователем для согласования даты и времени передачи мебели.

Болельщики в беде не бросят

В рамках социальной программы «Зенит рядом» футбольный клуб «Зенит» запустил онлайн-платформу социального волонтерства. Теперь каждый болельщик «сине-бело-голубых» может выбрать фонд, проект или вакансию – и помочь нуждающимся болельщикам. Чтобы стать волонтером, необходимо заполнить анкету на сайте volunteer.fc-zenit.ru, или выбрать фонд, которому вы хотите помогать, или откликнуться на волонтерскую «вакансию». В течение трех рабочих дней с вами свяжется сотрудник волонтерского центра и поможет стать добровольцем благотворительного фонда или общественной организации.

Академия для культурных

В октябре стартует «Академия волонтеров» – новый образовательный проект «Альянса петербургских волонтеров». Он предполагает обучение добровольцев с нуля – с упором на культурное и событийное волонтерство.

Программа включает десять занятий. Это лекции и мастер-классы от специалистов по истории города, краеведов и музейных работников, а также уроки с психологами и конфликтологами, которые научат волонтеров решать конфликтные ситуации и держать эмоции под контролем.

Слет лидеров

С 1 по 4 ноября в Ленобласти пройдет XVII Слет лидеров волонтерских организаций Петербурга. Участники смогут пройти обучающую программу и приобрести новые навыки в тренинговой работе по профилактике поведения высокой степени риска. Будут работать четыре тематические лаборатории: «Профессиональная», «Проектная», «Театральная» и «Медиа». Результатом слета станет подготовка совместного профилактического мероприятия в Петербурге. Для участия допускаются кандидаты от 18 лет и старше.

#новости #добровольчество #волонтеры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (6774) от 30.09.2020 под заголовком «Добрая воля».


Комментарии