Добить врага. Для чего демократы продолжают импичмент Трампа

Процесс импичмента уже ушедшего на покой экс-президента Дональда Трампа в сенате стартует на неделе, начинающейся с 8 февраля. Об этом в минувшую пятницу сообщил лидер демократического большинства в верхней палате конгресса Чак Шумер. Пока заслуженный пенсионер беззаботно играет в гольф во Флориде, над ним продолжают сгущаться политические тучи.

Добить врага. Для чего демократы продолжают импичмент Трампа | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Первым делом, которым займется новый состав сенаторов, будет подготовка к заседанию по рассмотрению импичмента. Такой приоритет в работе сената вызвал даже некоторое недоумение среди американской элиты. Поэтому пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки вынуждена была дать пояснения. По ее словам, Джо Байден считает, что процесс импичмента Трампа не должен повлиять на способность конгресса решать остальные задачи. «Президент Байден после десятилетий работы в сенате по-прежнему уверен, что сенаторы от обеих партий способны решать сразу несколько задач и смогут продвигаться с выполнением работы по обеспечению нужд американского народа», – отметила Псаки, отвечая на вопрос, не замедлит ли процесс импичмента работу сенаторов по другим важным для США проблемам.

Сам же Чак Шумер посчитал нужным при объявлении даты начала процесса импичмента прокомментировать этот шаг весьма недвусмысленными высказываниями, подчеркнув, что никто из американцев «никогда не забудет 6 января – день, когда в районе Капитолия с подачи Дональда Трампа была предпринята попытка восстания». «Эту ужасную главу в истории нашей страны мы все хотим оставить в прошлом. Но исцеление и единство достижимы только при соблюдении истины и ответственности – того, что и обеспечит данное разбирательство», – заявил политик.

Напомним, что чуть раньше палата представителей конгресса США одобрила резолюцию об импичменте Трампа из-за подстрекательства к мятежу. Такое решение конгрессмены приняли после беспорядков в Вашингтоне в день утверждения результатов голосования коллегии выборщиков. Для того чтобы импичмент состоялся, за это должны проголосовать как минимум две трети сенаторов. Стоит отметить, что в середине января верхняя палата конгресса была на каникулах и прерывать их для решения вопроса по импичменту Трампа там не стали. При этом председатель юридического комитета сената Линдси Грэм 17 января призвал коллег отказаться от идеи голосовать по импичменту экс-президента. Свою позицию он отразил в письме, адресованном Чаку Шумеру. «Как только представление к импичменту поступит на рассмотрение сената, тому следует проголосовать за его отклонение. Если мы поступим иначе, то отложим исцеление нашей великой нации на неопределенный срок, если не навсегда», – написал Грэм на своей странице в Twitter. По его словам, попытка сената дисквалифицировать экс-президента есть не что иное, как «антиконституционный акт политической мести».

Поддержал своего коллегу-республиканца и сенатор Майк Браун, который заявил, что импичмент в отношении президента, который уже покинул свой пост, выглядит как обычное возмездие. «Ключевой момент заключается в том, конституционно ли это делать, когда кто-то находится вне офиса», – отметил законодатель, добавив, что «чудовищность» самого дня штурма Капитолия игнорировать никто не намерен. 

Доведение процесса импичмента до конца может привести к тому, что экс-президент получит запрет на участие в будущих выборах главы государства и работу на любом федеральном посту. При этом двухпартийная группа ученых-юристов считает, что уход Трампа с поста президента не является помехой: в таком случае любое лицо, предавшее доверие общества, могло бы избежать ответственности, просто подав в отставку «за минуту до окончательного приговора сената».

Мнения экспертов по поводу перспектив импичмента Трампа и причин настойчивости демократов в желании наказать его разделились. «Чтобы такое решение было принято, обвинения против экс-президента должны поддержать около 20 республиканцев – почти половина всех представителей этой политической силы в сенате. А это вряд ли возможно, поскольку республиканцы понимают, что голосование направлено в том числе и против них самих, против тех, кто в той или иной мере поддерживал Трампа», – полагает директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулев. По его словам, даже если демократы не смогут объявить Трампу импичмент, то они активизируют расследование событий 6 января, связанных со штурмом Капитолия. «Эти разбирательства будут продолжаться в рамках ожесточенной политической борьбы. Понятно, что аргументы демократов здесь носят чисто политический характер. Так что речи об объективности по отношению к Трампу тут не идет», – констатирует аналитик.

По мнению эксперта Международного института гуманитарно-политических исследований Владимира Брутера, демократы хотят помешать Трампу выдвинуть свою кандидатуру в 2024 году. Однако к нему и так, считает эксперт, накопилось немало претензий, поэтому вряд ли он с таким бэкграундом сможет выиграть партийные праймериз. В то же время сам Трамп не скрывает планов продолжить борьбу за власть. К примеру, он заявил об этом в начале декабря 2020 года во время рождественского приема для членов национального комитета Республиканской партии. Брутер допускает, что импичмент Трампа вполне может быть объявлен задним числом, если на это согласятся часть сенаторов-республиканцев. «Те республиканцы, которые не хотят ассоциировать себя с Трампом, могут проголосовать за импичмент. Даже если это ударит в целом по позициям Республиканской партии, отдельные сенаторы могут исходить из личных соображений с прицелом на местное голосование в штатах», – поясняет эксперт.

А вот программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев уверен, что при любом раскладе этот процесс бессмыслен и только дискредитирует демократический истеблишмент. «Таких прецедентов, чтобы после окончания полномочий президента ставился вопрос об импичменте, прежде не было. Ряд американских политиков уже высказывались об этом. Вероятно, такая идея не найдет широкого понимания и в американском обществе, поскольку импичмент – это инструмент отстранения от власти именно действующего президента, а не сведение счетов с ушедшим», – считает эксперт. Более вероятно, по его мнению, что в отношении Трампа как бывшего президента и частного лица могут быть возбуждены какие-то судебные процессы, импичмент же выглядит в данном случае нелепой затеей.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Представители нижней палаты конгресса США передали в понедельник вечером в сенат резолюцию об импичменте уже бывшего президента страны Дональда Трампа

#США #политика #Трамп

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 13 (6851) от 27.01.2021 под заголовком «Добить врага».


Комментарии