Добавят газу. Россияне смогут подключаться к сетям быстрее и дешевле

Напомним, еще летом прошлого года президент Владимир Путин говорил федеральным чиновникам о необходимости ускорения газификации страны, в том числе и решения проблемы «последней мили», когда владелец частного дома не может по разным причинам подключиться к расположенным неподалеку сетям. В послании Федеральному собранию глава государства вновь выразил недовольство тем, почему не у всех россиян есть газ в домах. Он поручил разработать ускоренный план газификации с бесплатным подключением домовладений.

Добавят газу. Россияне смогут подключаться к сетям быстрее и дешевле | Фото Елены АФОНИНОЙ/ТАСС

Фото Елены АФОНИНОЙ/ТАСС

К началу 2021 года уровень газификации в стране составил 71,4%, причем во многом за счет центральных областей европейской части России. Даже в Ленинградской области, одной из наиболее газифицированных в России, только 70% территории обеспечено голубым топливом. В феврале этого года генеральный директор «Газпром межрегионгаза» Сергей Густов заявил, что область полностью газифицируют к концу 2025 года.

Сейчас магистральные и межпоселковые сети строит «Газпром», а тянуть трубы по улицам должны регионы и муниципалитеты. Затем отрезок от внутрипоселкового газопровода до конкретного дома оплачивает конечный потребитель. Стоимость подключения к газопроводу для него может достигать нескольких сотен тысяч рублей, что осилит не каждый. В Ленинградской области льготникам предоставляются субсидии, однако их размера недостаточно.

Заменить дрова на газ не отказались бы и петербургские дачники, имеющие владения в Ленобласти. Сейчас Смольный рассматривает возможность выделения субсидий на газификацию садоводств, но полностью бюджет города это не потянет.

Новая «дорожная карта» газификации российских регионов, только что подписанная премьером Михаилом Мишустиным, включает 54 мероприятия. Предполагается создание принципиально новой модели газификации территорий, в основе которой топливно-энергетические балансы, утверждаемые регионами. В каждом регионе будет единый оператор газификации (в большинстве случаев это структуры «Газпрома»), что позволит синхронизировать мероприятия по развитию магистральной инфраструктуры, межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов с мероприятиями по подключению к сетям различных объектов, включая домовладения. Однако цена вопроса для потребителей пока не определена.

До 1 июля должен быть готов график догазификации населенных пунктов на 2021 – 2022 годы, где уже проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети. В таких населенных пунктах президент РФ поручил обеспечить доведение газа до домовладений без привлечения средств граждан. «Дорожная карта» определяет критерии подключения – земельные участки должны находиться на расстоянии не более 200 метров от существующих газопроводов, в которых есть достаточная пропускная способность для подключения, а также мощность газоиспользующего оборудования не превышает 7 кубических метров в час. Такой мощности достаточно для газоснабжения дома площадью 300 квадратных метров, то есть для отопления, приготовления пищи и горячего водоснабжения.

По словам вице-премьера Александра Новака, новый план позволит до 2023 года провести газ до границы участка в уже газифицированных населенных пунктах за счет средств оператора. «Доведение до участка будет бесплатным, а площадь дома, в соответствии с разработанной Минэнерго «дорожной картой», не будет являться критерием для бесплатного подключения. Частные собственники, подавшие заявку в рамках данной процедуры, получат подключение в полном объеме до 2023 года», – добавил он.

Кроме того, планируется снизить размер пошлины за регистрацию прав на газораспределительные сети, расширить использование интеллектуальных систем учета и упростить отдельные регуляторные практики, связанные с размещением и обслуживанием газопроводов.

Уже к осени должны быть подготовлены предложения по формированию единой программы газификации до 2030 года, объединяющей региональные планы. Для ее реализации будет создан единый общероссийский оператор газификации.

Как рассказал Александр Новак, такой оператор станет единым центром ответственности от магистрального газопровода до границы участка, будут разработаны единые стандарты строительства газораспределительных сетей. Также планируется минимальный пакет услуг для работы внутри участка и установки внутридомового газового оборудования, чтобы исключить возможность злоупотребления и завышения цены на строительство в границах участка.

У потребителей появится и возможность заключения комплексного договора на обеспечение газом (подключение, поставка, техобслуживание) по принципу «одного окна», в том числе на едином портале госуслуг. То же самое касается подключения объектов капстроительства к сетям газораспределения.

Как известно, «Газпрому» невыгодно строить газопроводы в отдаленных и малонаселенных поселках и деревнях. В таких случаях возможно использование сжиженного природного газа. Правительство РФ утвердило также долгосрочную программу развития производства СПГ, которая предусматривает автономную газификацию регионов и расширение малотоннажного потребления такого газа, что особенно подходит для удаленных и изолированных районов страны. Александр Новак назвал наиболее перспективные для газификации на СПГ 9 регионов, в числе которых Ленинградская область.

В ближайшие пять лет на газификацию страны нужен почти триллион рублей. «Газпром» готов выделить 526 млрд. По словам Новака, «не хватает порядка 50 – 60 миллиардов рублей в год». Правительство обещает определить источники финансирования до конца лета. Как показывает практика, заявленные сроки потом нередко сдвигаются.

#газ #закон #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 84 (6922) от 13.05.2021 под заголовком «Добавят газу».


Комментарии