До самых окраин. Куда весной и летом можно улететь на чартерных рейсах?

На днях в Федеральном агентстве по туризму (Ростуризм) обрисовали полную картину сезонных чартерных программ внутри страны, которые благодаря государственному субсидированию будут вполне доступны россиянам по цене. Причем особенностью этого года стало появление таких рейсов не только из Москвы, но и из Петербурга.

До самых окраин. Куда весной и летом можно улететь на чартерных рейсах? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«Поддержка правительства позволила нам сделать так, что в этом сезоне чартерные программы будут запущены почти во все федеральные округа России, — заявила глава Ростуризма Зарина Догузова. — При этом многие направления в таком формате будут доступны нашим гражданам впервые».

Выбор действительно широк — туры в разные месяцы станут предлагать во все уголки страны, начиная от Камчатки и завершая Северным Кавказом. Причем некоторые программы «полетят» прямо из Северной столицы.

Так, впервые появится чартер между Казанью и Петербургом: жителям нашего города предложат отправиться в Татарстан 29 апреля, 3 и 6 мая. Экскурсионные туры будут предлагаться в трех пакетных вариантах и, в зависимости от выбора туриста, включают в себя посещение тех или иных основных достопримечательностей республики (Казанского кремля, острова-града Свияжск, Раифского монастыря и пр.). Они рассчитаны на 4 – 5 дней, а пакет стоит недорого — от 17,7 тыс. рублей. В свою очередь жителей республики ждут на берегах Невы и тоже готовы показать им самое лучшее. При этом глава ­госкомитета по туризму Татарстана Сергей Иванов отметил: чартерные программы не только позволяют экономить на путешествии, но и меняют сам формат отдыха. «Благодаря этому туристы получают сразу все услуги — ни о чем не нужно беспокоиться, — говорит он. — Причем весь сервис будет на высоком уровне».

Еще одна принципиально важная для Петербурга новинка — чартерная программа в Горно-Алтайск, которая из обеих российских столиц стартует одновременно, с 12 июня. Правда, из Москвы она будет осуществляться до 25 сентября, а из Петербурга — лишь до 17 июля. Продолжительность туров составит 8 дней/7 ночей, а стоимость при вылете из «Пулково» начинается от 40,8 тыс. рублей. Кроме перелета, трансфера и проживания в эту цену будет включен только обзорный сити-тур по Горно-Алтайску, который завершится на смотровой площадке на горе Тугая. Если хочется большего — надо либо самостоятельно формировать «портфель» экскурсий и развлечений, либо покупать более дорогой вариант путевки.

Как пояснил глава компа­нии — организатора всех чартеров Тарас Демура, пока этими двумя направлениями выбор у петербуржцев ограничивается. «Однако мы прорабатываем возможность постановки чартеров из Петербурга с прилетом либо в Тюмень, либо в Тобольск», — сообщил он.

Вместе с тем у жителей нашего города, запросто способных доехать до Москвы, в сезоне 2022 года появляются очень широкие возможности для путешествий по России. В частности, впервые в истории отечественного туризма полетит субсидированный чартер из столицы на Камчатку. И стоимость тура на 8 ночей тоже будет вполне приемлемая: путевку можно купить за 55 тыс. рублей на человека. Это полный пакет с уже включенными экскурсиями. Как и в случае с другими направлениями, по собственному усмотрению, уже на месте, гости сами смогут добирать нужные им услуги или развлечения. Однако Тарас Демура не преминул заметить, что «по Камчатке мы подготовили очень неплохие предложения, которые позволяют туристам в зависимости от предпочтений (кухня, природа, экстремальные виды спорта) выстраивать подходящую программу».

Впервые на российском рынке будут запущены и чартеры на Северный Кавказ: из Москвы первый рейс запланирован на 10 июня. Программа станет начинаться по прилете в Грозный, откуда туристы отправятся по другим регионам Кавказа. При этом опять же есть выбор: можно сосредоточиться только на экскурсиях по Чечне, Дагестану, Ингушетии, Северной Осетии или Кабардино-Балкарии, а можно отправиться и в гранд-тур по межрегиональному маршруту, в рамках которого посетить сразу несколько регионов. Не исключен и вариант, когда гостю предложат отдых в Дагестане на побережье Каспийского моря, откуда он будет выезжать на экскурсии. Стоимость кавказских поездок начинается от 30 тыс. рублей на человека.

Список регионов, куда этим летом можно поехать по доступным ценам, довольно велик. В частности, уже с 29 апреля туристы смогут отправиться из Москвы в Тюмень, где их ждут отличные термальные источники и большая культурно-историческая экскурсионная программа. Согласитесь, что в нынешней ситуации приобрести полноценный тур за 26 тыс. рублей — недорого. Помимо этого с помощью чартерных программ туристам станут доступны Бурятия, куда чартеры отправятся со 2 июня, а также Сахалин — туда лайнеры начнут летать с 22 июля. Для москвичей с 16 июня будут организованы и пакетные туры в Карелию, однако для петербуржцев они вряд ли представляют интерес — эта республика им и так хорошо известна.

Скорее всего, список «чартерных» регионов будет лишь расширяться: по словам организаторов, уже сейчас прорабатывается вопрос с Приморским краем, а вероятность постановки чартеров в другие регионы зависит от того, насколько они сами готовы к приему требовательных гостей.

Массированный запуск чартерных рейсов в регионы важен не только потому, что это позволяет людям существенно экономить на путевках. «Если раньше у россиян Байкал был в числе направлений, которые «лежат на дальней полке», то теперь он стал высоко востребованным», — считает, например, руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина. К тому же это резко повышает интерес инвесторов и увеличивает желание местного бизнеса повышать качество услуг. Ведь если есть «гарантированный», да еще и вполне платежеспособный турист — есть и смысл вкладываться в развитие территорий, отелей и развлекательных комплексов. А значит, объекты интереса и размещения с международным уровнем обслуживания станут появляться не только в столицах и в уже раскрученных южных регионах, но и там, где турист еще в новинку.


#отдых #чартеры #туризм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 69 (7152) от 18.04.2022 под заголовком «До самых до окраин».


Комментарии