Для всей Европы хотят ввести единые правила карантина

На состоявшемся на днях онлайн-совещании министров по туризму ЕС около десятка стран потребовали ввести единые правила въезда, контроля здоровья и карантина для всей Европы. Основная цель инициативы – выработать единый подход к требованиям, позволяющий путешественникам не застрять на неожиданном карантине.

Для всей Европы хотят ввести единые правила карантина | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Инициатива была выдвинута министром туризма Мальты Джулией Фарруджа Портелли, а поддержали ее Хорватия, Австрия, Франция, Италия, Греция, Румыния, Португалия и Испания. Предложение одобрила и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен: по ее словам, «наш приоритет – это возможность свободно передвигаться в пределах ЕС и при этом контролировать вирус».

В ЕС предлагают ввести «правило светофора», согласно которому все страны и регионы будут разделены на четыре цвета в зависимости от ситуации с коронавирусом: зеленый, оранжевый, красный и серый.

Зеленый получат страны, где число заболевших составляет не больше 25 человек на 100 тыс. жителей (на протяжении последних 14 дней), а доля положительных тестов на коронавирус должна быть менее 3%. Эти страны полностью откроют для туристов.

Оранжевый присвоят государствам, в которых количество новых инфекций составит менее 50 человек на 100 тыс., но тесты ПЦР дают положительный результат более чем в 3% случаев. Как вариант – от 25 до 150 заболевших COVID-19 за последние 14 дней, но положительный результат менее 3% тестов.

Красный скажет о таком уровне заболеваемости коронавирусом: свыше 50 из 100 тыс. человек за последние две недели, а также более 3% положительных случаев. И, увы, Россия с ее 115 болеющими на 100 тыс. населения попадает именно в эту зону.

Что касается серого статуса, то его присвоят регионам с низким уровнем тестирования – менее 250 тестов на 100 тыс. человек.

При этом в ЕС заявили, что «следует избегать огульного закрытия границ, поскольку туризм – одна из основных отраслей экономики многих стран ЕС». По официальным данным, в прошлом году в европейском секторе путешествий и туризма было создано 22,6 млн рабочих мест (11,2% от общей численности рабочей силы ЕС), а вклад отрасли в ВВП Европы составил около 1,3 трлн евро (9,5%). В целом ряде подписавшихся под необходимостью введения «правила светофора» стран (в частности, на Мальте, в Хорватии, Греции и т. д.) вклад туризма в ВВП превышает 10 – 15%, а их экономика напрямую зависит от результатов в данной сфере бизнеса.

#путешествие #карантин #Европа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 178 (6776) от 02.10.2020 под заголовком «Европа включает гостевой «светофор»».


Комментарии