Дискуссия о будущем. Как изменится Приозерск?

Градостроительный совет Ленобласти одобрил изменения в генеральный план города Приозерска и эскиз застройки северо-западной части деревни Троицкая Гора в Ломоносовском районе. При этом Евгений Барановский, заместитель председателя правительства 47‑го региона, отметил, что у авторов проектов еще очень много работы.

Дискуссия о будущем. Как изменится Приозерск? | ФОТО Википедии / Kuds / CC BY-SA 3.0

ФОТО Википедии / Kuds / CC BY-SA 3.0

Дискуссия о будущем Приозерска сосредоточилась на двух вопросах. Константин Щербин, автор проекта изменений в генплан, рассчитанный теперь до 2041 года, предложил исключить из городской территории 369 гектаров земли и вернуть их лесному фонду. Обоснование прозаическое: со времени принятия предыдущей редакции генплана прошло десять лет, но земля на правом берегу Вуоксы (историческая часть Приозерска находится на левом) так и не стала осваиваться. Члены градсовета высказались против создания прецедента: другим муниципалам будет трудно просить лесные земли.

Еще один важный вопрос — следует ли Приозерску стремиться к получению статуса исторического поселения. По мнению Щербина, поддержанного местной властью, в городе недостаточно объектов культурного наследия. Члены градсовета возражали: одна крепость Корела чего стоит! Для справки: в Приозерске находится 10 объектов культурного наследия и еще 46 выявленных объектов (в основном это жилые дома).

Вопрос не так прост, как может показаться на первый взгляд. В новой редакции генплана Приозерска заложено как развитие туризма и рекреационных функций, так и промышленности. Прежде всего — деревообрабатывающей. Статус исторического поселения может сильно ограничить новое строительство.

Впрочем, и без такого статуса проблем хватает. Восточная промзона отрезает город от Вуоксы и Ладожского озера. Поэтому в генплан заложена идея создания связанных зеленых пространств от берега Ладожского озера до Парка культуры и отдыха на острове Каменистый.

Самым важным звеном развития транспортной инфраструктуры станет запуск обхода города автомобильной трассой «Сортавала». Она должна пройти восточнее, но не по самому берегу Ладожского озера.

Члены градсовета составили список пожеланий к авторам изменений в генплан Приозерска. Среди них: прокладка пешеходного маршрута между памятными местами, обеспеченного туристическим сервисом; формирование ярко выраженного городского центра; резервирование участка на берегу Вуоксы для строительства комплекса по доставке паломников и грузов на остров Валаам, а также стоянок для маломерных судов.

Интерес девелоперов к деревне Троицкая Гора определяется ее расположением на границе с Петербургом. Авторы эскиза застройки из «Бюро СПб» предложили разместить на 36 гектарах земли 22 жилых дома высотой 4 — 5 этажей. Общая площадь квартир — 205 тыс. кв. м для проживания 4,2 тысячи человек. Предусмотрено строительство двух детских садов на 200 мест каждый и одной школы на 625 учащихся. Обычными в таких случаях были пожелания градсовета об одновременном строительстве жилья и социалки, прокладке улиц, по которым можно запустить общественный транспорт. Из необычного — прозвучали рекомендации передвинуть ближе к центру застройки один из детских садов (сейчас он нарисован на границе осваиваемой территории), увеличить школьный стадион, добавив беговых дорожек и сектор для прыжков в длину.


#изменения #Ленобласть #Градсовет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 19 (7102) от 03.02.2022 под заголовком «Каким быть Приозерску».


Комментарии