Диалог без посредников. Владимир Путин ответил на вопросы россиян

Состоявшаяся вчера в 18-й раз прямая линия с Владимиром Путиным несколько отличалась от предыдущих форматом организации общения граждан и президента, но суть ее осталась прежней: глава государства в прямом эфире отвечал на самые острые и животрепещущие вопросы. Некоторые из проблем решались тут же.

Диалог без посредников. Владимир Путин ответил на вопросы россиян | Фото Алексея НИКОЛЬСКОГО/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Фото Алексея НИКОЛЬСКОГО/пресс-служба президента РФ/ТАСС

«Мы постараемся сделать так, чтобы ни один вопрос не остался незамеченным», – сказал президент. И пообещал, что каждое из почти 2,3 млн поступивших по разным каналам обращений будет рассмотрено и по ним примут соответствующие решения. Причем количество обсужденных вопросов (и, соответственно, решенных проблем) все время растет: если во время первой прямой линии в 2001 году главе государства удалось ответить на 46, то сейчас за 3 часа 42 минуты Владимир Путин ответил на 70 обращений россиян. Причем сделать это можно было самыми разными способами, включая мобильное приложение – то есть разговор без посредников.

Медицина и экономика. ЖКХ и газификация. Социальные выплаты и помощь бизнесу. Внешняя политика и цены на продукты. Все эти и ряд других тем стали предметом живого общения президента и россиян. И хотя из-за нового формата диалога (а значительная часть разговора проходила в прямом эфире) не обошлось без технических накладок, реакция на прямую линию на местах оказалась крайне быстрой: в некоторых случаях еще до ее окончания проблемы граждан удалось решить. Итак, коротко о главном.

Вакцинация

«Я не поддерживаю обязательную вакцинацию. И продолжаю придерживаться этой же точки зрения. О введении локдауна на национальном уровне речи не идет, а вакцинация остается добровольной» – таково мнение президента по этому поводу.

Однако он пояснил, что закон дает право главам регионов в связи со сложной эпидемической ситуацией вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан и работников, которым они и воспользовались. Что касается ситуации с ковидом, то Владимир Путин уверен: предотвратить дальнейшее распространение эпидемии можно только с помощью вакцинации. «В России такая возможность у всех есть, так как зарегистрированы четыре высокотехнологичные, безопасные и весьма эффективные вакцины, – сказал он. – Надеюсь, что предубеждения некоторых наших граждан будут проходить по мере того, как станет продолжаться вакцинация».

По словам президента, «для жизни опасна болезнь, а не прививка», а самое главное – вакцинация позволяет избежать тяжелых последствий, поскольку заболевают не более 2,5% привитых. И многие это понимают: в России уже вакцинированы около 23 млн граждан.

Что касается частных вопросов, то были и такие. Например, житель Москвы Евгений Цветков сообщил, что его супругу, преподавателя одной из столичных школ, несмотря на наличие медицинского отвода из-за давнего хронического заболевания, под страхом увольнения хотят заставить прививаться. «Это незаконно, – тут же отреагировал глава государства. – Если есть медотвод по медицинским соображениям, требовать вакцинации никто не имеет права».

Еще один вопрос по этой теме касался реабилитации после перенесенного ковида. Президент заверил: средства, необходимые на создание такой системы, а также на приобретение нужного оборудования выделены.

Социальная помощь

Обсуждая с жителями страны вопросы по этой тематике, Владимир Путин не раз подчеркивал: все взятые государством обязательства будут выполнены. Причем некоторые меры станут новинками, способными существенно облегчить жизнь людей.

Так, уже с 1 июля начнется прием заявлений на выплату для будущих мам, вставших на учет в ранние сроки беременности и находящихся в трудной финансовой ситуации, а также для одиноких родителей, которые воспитывают детей в возрасте от 8 до 17 лет. По словам президента, деньги в объеме 46 млрд рублей на эти цели есть. «Не видим здесь никаких проблем», – сказал он, отвечая на вопрос, выдержит ли система дополнительную нагрузку. И добавил: единовременную выплату на детей, которые пойдут в школу, получат даже в том случае, если ребенок шести лет в этом году в учебное заведение так и не пойдет. Но напомнил, что выплата разовая. «Хотим, чтобы от рождения ребенка и до окончания им школы тем, кто оказывается в сложной жизненной ситуации, государство в той или иной форме подставляло плечо», – пояснил Владимир Путин.

Еще одной мерой поддержки россиян станет и новый закон о неприкосновенности минимального дохода, благодаря которому, несмотря на кредиты, банк не сможет получать с клиента деньги, если остаток суммы окажется меньше прожиточного минимума. По словам президента, на днях он подписал соответствующий документ. Этот закон дает право должникам обратиться в Федеральную службу судебных приставов и указать счет, с которого нельзя будет списывать такую сумму (12 702 рубля по состоянию на 2021 год по РФ). А если в регионе данный показатель превышает общефедеральный (например, в Петербурге), то и своего рода неприкосновенная сумма, при которой кредит будет списывать нельзя, окажется другой.

Кроме того, глава государства предложил освободить семьи с двумя и более детьми от уплаты налога с продажи жилья, если они в течение года направят сохраненные таким образом средства на приобретение новой жилплощади. И поручил властям регионов тщательно разбираться со случаями, аналогичными тому, что произошел с ветераном из Омска Владимиром Васильковым: при индексации пенсии он почему-то лишился доплаты за звание ветерана труда.

О ценах

Говоря об этом, президент не скрывал: цены и на продовольствие, и на стройматериалы, к примеру, растут. «К сожалению, это глобальная тенденция», – отметил он. Однако сообщил, что власти РФ предпринимают необходимые шаги для стабилизации ситуации с ценами.

По оценке главы государства, стоимость ряда продуктов, в частности, снизится вместе с получением нового урожая, а «решения по сдерживанию цен на основные товары, связанные со стройкой», принимаются. «Делаем все, чтобы ситуация была стабильной», – сказал он.

При этом одной из наиболее часто обсуждаемых стала тема стоимости и порядка подключения к газу. «Сделаем таким образом, чтобы труба подошла к участку бесплатно. Что касается внутри его, этим займемся отдельно», – сказал Владимир Путин, отвечая на вопрос пенсионерки Светланы Култыгиной из Свердловской области: она пожаловалась президенту на отсутствие газа, хотя расположенные рядом дома местных чиновников к нему подключены. По словам главы государства, разрабатываемый в правительстве новый типовой договор по газификации частных домов позволит избежать завышения цен, а бесплатная для населения газификация до домовладений будет обеспечена неукоснительно. Правда, это правило пока не будет касаться садоводческих товариществ: в планы газификации последней мили они не входят, так как «сначала надо решить вопрос с населенными пунктами».

О мошенничестве

«Это просто подонки!» – так эмоционально высказался Владимир Путин, затрагивая тему мошенничества с банковскими вкладами россиян.

«К сожалению, если борьба с другими общественно опасными деяниями у нас складывается удовлетворительно и даже наблюдается некоторое сокращение их числа, то по преступлениям в этой сфере рост значительный – 25 процентов», – сказал президент в ходе прямой линии. По его словам, связано это в основном с незаконным оборотом личных персональных данных. В связи с чем глава государства призвал Центробанк и полицию активнее обмениваться данными о сомнительных операциях еще до возбуждения уголовных дел, однако не забывать и про тайну банковских вкладов. Кроме того, ЦБ РФ необходимо активнее бороться с фишинговыми сайтами, через которые мошенники выманивают деньги, а коммерческие банки должны контролировать переводы и получение средств, чтобы снизить возможности мошенников.

Внешняя политика

«Вы сказали, что мир стоял на грани мировой войны. Да нет, конечно. Даже если бы мы потопили этот корабль, все равно было бы трудно представить, что мир стал бы на грань третьей мировой войны. Потому что те, кто это делает, знают, что они не могут выйти победителями из этой войны», – сказал Владимир Путин, комментируя ситуацию с британским эсминцем Defender. И назвал ее заранее спланированной провокацией.

Что касается вопроса о языке на Украине, то, по мнению президента, «они действуют от чистого сердца, но не от большого ума». Глава Российского государства подтвердил, что не считает украинский народ недружественным, поскольку «украинцы и русские – это вообще один народ». Однако не преминул заметить, что «руководство современной Украины в отличие от народа явно является недружественным». Вместе с тем Владимир Путин заявил о том, что не отказывается от возможности встречи с украинским президентом, но «надо понять, о чем говорить».

Вполне лоялен оказался глава нашего государства и к деятельности зарубежных интернет-ресурсов, которые уже не раз становились площадками для нападок на Россию. Президент надеется, что требований к открытию в России представительств зарубежных IT-платформ окажется достаточно, чтобы не прибегать к замедлению их работы. «Если они этого делать не будут и не станут прислушиваться к нашим рекомендациям, есть соответствующие технические методы ограничения, – считает глава государства. – Но закрывать кого-то совсем мы не намерены».

Одним из итогов долгого общения с жителями России, которое в этот раз длилось около четырех часов, стал ответ на вопрос о том, есть ли у президента мечта. «Каждый человек и все мы должны думать о лучшем и надеяться на лучшее, – сказал Владимир Путин. – И это не может не быть связано с мечтой. Надеюсь, у вас она есть. И у меня есть». И добавил, что «надо думать о хорошем, и тогда это хорошее материализуется».

#президент #прямая линия #Владимир Путин

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 118 (6956) от 01.07.2021 под заголовком «Диалог без посредников».


Комментарии