Диагноз обществу. В СПбГПМУ со всей страны везут детей с самыми страшными травмами

Готовясь к встрече с главным врачом клиники Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Виталием Резником, вспомнил я старую мудрость: патологоанатом — лучший диагност. Как ни грустно, но именно этот человек, встреча с которым неизбежна для каждого, подводит итог всей нашей жизни, порой запоздало выясняя то, что могло бы ее спасти и продлить. Аналогия напрашивалась не случайно: в СПбГПМУ со всей страны везут детей с самыми страшными травмами. И именно здесь, в реанимационных палатах, на операционных столах ставят непредвзятый, порой суровый, диагноз тому, что у нас называется охраной детства.

Диагноз обществу. В СПбГПМУ со всей страны везут детей с самыми страшными травмами | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Увы, как тот патологоанатом, общество чаще всего видит проблему уже тогда, когда решать ее слишком поздно. Можно ли было остановить мальчика-«зацепера», катавшегося на крышах поездов и в итоге потерявшего обе ноги? Кто не уследил: школа, семья, работники железной дороги? Все эти рассуждения ребенку, навсегда оставшемуся инвалидом, уже не помогут. Врачам же подобные темы обсуждать некогда: невольно оказавшись на замыкающем звене тотального равнодушия, они героическими усилиями спасли детскую жизнь. Выполнили свой долг, отработав за всех, кто своим долгом пренебрег.

Из Новгородской области вертолетом санитарной авиации сюда был доставлен мальчик, который в ночь после выпускного вечера пошел с друзьями на подводную рыбалку и получил ранение гарпуном в живот. Были задеты крупные сосуды, огромная кровопотеря, жизнь подростка буквально висела на волоске. Его оперировали двенадцать часов, потом потребовались еще повторные операции. Спасли… А почему беда стала возможной? В подобных случаях обычно говорят: нелепая случайность. Говорят — чтобы не думать, не анализировать, не делать никаких выводов. Тем более, не дай бог, персональных.

Но ведь, как любил повторять один из советских вождей (кто именно, историки спорят), у каждой ошибки есть имя и фамилия. И здесь, в клинике, по мере сил пытаются их узнать. Заполняется даже специальная карта — «Анамнез жизни». Но выстроить логичную картину порой довольно сложно. Ведь едва ли не все действия с подростком закон требует выполнять с согласия родителей и даже в их присутствии. А если они так или иначе (Резник считает, что в 7 случаях из 10) в трагедии виноваты, не факт, что расследование будет эффективным.

Поступление сюда детей носит вполне предсказуемый сезонный характер. Новогодние каникулы — ожоги от петард. Зима — обморожения. Весна — выпадения из окон. Лето — утопления. Впрочем, последние бывают и «не в сезон». Мальчик захлебнулся в аквапарке, 20 минут провел под водой. Несмотря на все усилия, спасти его не удалось. Во всех этих случаях так или иначе «в анамнезе» — беспечность близких людей. Они потом, что называется, рвут на себе волосы — ах, мол, прохлопали…

Впрочем, «рвут» не все, а лишь те, в ком в той или иной мере еще сохранились остатки совести. Есть, однако, определенный слой (правда, как признает Резник, не очень большой) тех, кому на своих детей просто наплевать: алкоголики, наркоманы и т. д. Их дети — в зоне риска. Рано или поздно многие из них оказываются здесь (а если случай попроще — в районных клиниках) — битые, ломаные, отравленные какой‑нибудь гадостью, упавшие с крыш и деревьев, травмированные электричеством… Естественно, часто встает вопрос о лишении родительских прав, и заключение медиков — едва ли не главный аргумент.

Отдельный, хотя и небольшой, но весьма тяжелый контингент — это подростки, попытавшиеся кончить жизнь самоубийством. За каждым таким случаем — тяжелейший конфликт с близкими людьми. «Спасение» — Интернет, «группа смерти». Да, в клинике — штат опытнейших психологов, в том числе и тех, которые специализируются на детских суицидах. Они грамотно и тактично выясняют всю предысторию трагедии (разумеется, эти подробности не для широкого круга), но что дальше? Ребенок опять возвращается в тот мир, который его не принимал и в конечном итоге довел до крайней черты.

Ощущаете ли вы, что держите руку на пульсе социального неблагополучия нашего общества? — спросил я у Резника.

Безусловно, — ответил он. — Пагубное влияние Интернета, подростковые компании с криминальным уклоном, асоциальная среда — финал этого мы видим на операционных столах.

Специалисты клиники регулярно встречаются с прессой, ведут профилактическую работу. Дают рекомендации по поводу того, как избежать несчастных случаев с детьми. Но переделать общество не в их силах.


#дети #врачи #клиника

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 18 (7347) от 01.02.2023 под заголовком «Диагноз обществу».


Комментарии