Девять открытий, которые поменяют ваше представление о мире

Вышла в свет книга «Лекторий. Сборник лучших лекций № 2», в которой девять уникальных текстов. Девять лекций – девять глав – девять открытий от просветительского проекта главной городской газеты. И они доступны недолго, пока ограниченный тираж сборника еще в продаже.

Девять открытий, которые поменяют ваше представление о мире | Коллаж Василия Титова / «СПб ведомости»

Коллаж Василия Титова / «СПб ведомости»

Лекторий старейшей российской газеты «Санкт-Петербургские ведомости» открылся в декабре 2017 года, и за полтора года редакция на улице Марата, 25 стала одной из ведущих просветительских площадок города. Сотни слушателей, десятки лекторов, сотни тысяч просмотров онлайн-трансляций, аудиоподкасты, серия книг – сборников лучших лекций. В Петербурге «Лекторий» входит в пятерку лучших вместе с лекториями Государственного Эрмитажа и Русского музея. Из редакции «СПб ведомостей» лекции в прямом эфире транслируются на весь мир через группу vk.com/spbvedomosti. Затем записи эфира выкладываются на сайте. Звуковые дорожки лучших лекций продаются на флешке для автомобиля и смартфона. Подкасты «Лектория» доступны в приложении «Патефон».

Да, мы используем лучшие современные технологии, и все же здравомыслящие люди понимают, что только старая добрая книга – навсегда. Книга в ее традиционном бумажном формате – лучшая форма передачи знаний, не правда ли? Поэтому мы напечатали новый, уже второй по счету, сборник лучших лекций, прозвучавших в «Лектории» в 2018 - 2019 гг. Каждая из глав – полноценное открытие, важное событие в соответствующей области знаний, раньше эти тексты нигде не обнародовались в печатном виде. Теперь покупатели «Сборника № 2» смогут их прочитать.

Начинает книгу одна из последних лекций известного ученого, классика литературоведения, выдающегося филолога Бориса Аверина (к сожалению, ушедшего из жизни в январе 2019 года). Он рассказывает тайны переписки Льва Толстого с российскими императорами – Александром II, Александром III и Николаем II.

Две лекции доктора исторических наук, профессора Андрея Михайлова с необычной стороны показывают военную историю нашего Отечества: одна раскрывает коллизии окончания Первой мировой войны, другая – неизвестные стороны жизни русского офицерского корпуса на рубеже XIX-XX веков.

Исследователь космонавтики академик Александр Железняков повествует о том, как человечество покоряло Луну и зачем нам туда возвращаться, а завершает свой рассказ словами: «Моя цель – дожить до того момента, когда состоится следующая высадка человека на Луну. Очень хочу! И надеюсь, что удастся».

Филолог Ирина Климовицкая анализирует неожиданные аспекты феномена Фаберже: как устроен этот всемирно известный бренд и в чем секрет его популярности?

Лекция литературоведа Александры Зайцевой посвящена неизвестному широкой публике большому пласту русской литературы - сибирским поэтам ХХ–XXI веков. Ее рассказ – дань уважения потрясающим талантам и попытка расширить наши представления о Сибири.

Что такое китч, каковы его черты и особенности, в чем его секрет влияния на людей, как к нему относиться? Ответы дает историк искусства Мария Швец, предлагая сначала понять этот феномен и явление культуры, а затем полюбить его или возненавидеть.

Парфюмерный эксперт Анна Марущенко заставит по-новому взглянуть на эпоху барроко с его ужасающими запахами и утонченными ароматами.

Искусствовед, телеведущая Светлана Конокотина откроет ранее неизвестные сведения о двух великих мастерах живописи: Валентине Серове и Джованни Больдини, певцах «прекрасной эпохи», запечатлевших цвет петербургского и парижского светского общества рубежа XIX–ХХ столетий.

Вышеперечисленные лекции можно сначала прочитать в книге, а потом посмотреть в записи на нашем сайте spbvedomosti.ru.

Выход в свет книги «Лекторий. Сборник лучших лекций № 2» ознаменовал новый этап в жизни просветительского проекта старейшей российской газеты. С приходом осени 2019 года открылся очередной сезон «Лектория», и впервые его лекция прозвучит в Хельсинки. 26 сентября при аншлаге Анна Марущенко расскажет русскоязычным жителям финской столицы о русском влиянии на мировую парфюмерную индустрию (зал и организационная помощь любезно предоставлены Российским центром науки и культуры в Хельсинки). Уверены, что это будет не единственный международный проект «Лектория».

Интересные лекции от разных экспертов на весь сезон запланированы и в Санкт-Петербурге, на родной площадке «Лектория» (ул. Марата, 25). Наши новости, лекции, видеозаписи, расписание смотрите на сайте spbvedomosti.ru/lecture. И собирайте книжную серию «Лекторий. Сборники лучших лекций»! В продаже ограниченным тиражом в редакции, в интернет-магазине shop.spbvedomosti.ru и в книжных магазинах города.

#лекции #книги #история #СПб ведомости

Комментарии