Держать работу на дистанции. Спрос на удаленку продолжает быстро расти

Об уровне востребованности работы, не предполагающей ежедневного посещения офиса и труда «от сих до сих», говорят цифры: по данным аналитики «HeadHunter Северо-Запад», за последние пять лет спрос на гибкую занятость вырос на 265%.Но многие начинавшие карьеру в прошлом веке до сих пор относятся к такой работе с недоверием.

Держать работу на дистанции. Спрос на удаленку продолжает быстро расти | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Хотя на самом деле бояться нечего. Представитель hh.ru по Северо-Западу Ирина Жильникова уверена, что «удаленная работа отлично подходит не только для соискателей с инвалидностью или женщин в декретном отпуске, но и для кандидатов «серебряного возраста». «Она позволяет самостоятельно регулировать нагрузку, корректировать режим занятости и работать с заказчиками из разных городов и даже стран», - считает эксперт.

О быстром росте популярности направления свидетельствуют и данные исследования Высшей школы экономики, предпринятого по инициативе комитета по труду и занятости населения Петербурга: они говорят о том, что до 16% работающих в нашем городе уже трудятся удаленно или по гибкому графику. «Ситуация характеризуется постоянным увеличением масштабов нестандартной и неформальной занятости, - говорит глава профильного комитета Дмитрий Чернейко. - Это вызов времени, на который мы должны реагировать».

Кому чаще всего предлагают работу вне офиса? Здесь равных нет IТ-специалистам: по статистике, до 45% всех вакансий с удаленным типом занятости, размещенных в 2019 году на hh.ru в Петербурге, приходилось именно на них. Кроме айтишников удаленку довольно часто предлагают маркетологам (22% вакансий), представителям сферы продаж (17%), а также науки и образования (9%).

В профессиональном разрезе чаще всего на удаленную работу могут рассчитывать программисты, разработчики, web-инженеры, специалисты в продвижении через социальные сети (маркетологи, аналитики, разного рода менеджеры, дизайнеры и пр.), а также профи по работе с клиентами, преподаватели, репетиторы, рекрутеры, бухгалтеры и др. «Чем теснее работник связан с современными информационными технологиями и шире возможности их использования в его профессии, тем выше вероятность работать удаленно», - полагают эксперты. Речь не только о технических профессиях: зачастую оказывать услуги «на дистанции» могут многие представители гуманитарной сферы. И верно: каменщик или стоматолог «перегнать» по Сети результаты труда работодателю не могут. А репетитор заниматься с учеником в режиме онлайн способен запросто...

Количество вакансий с удаленным доступом хотя и быстро растет (в течение последних пяти лет ежегодная прибавка в их числе составляла от 26 до 57%), в общем объеме пока остается не очень большим - только 2% всех предложений о работе, появившихся в Петербурге в 2019-м. Вместе с тем российский и мировой тренды одинаковы: все больше компаний готовы часть рабочих мест выводить за территорию предприятия, организуя работу специалистов на основе удаленки или с гибким графиком.

Что может сыграть в пользу сотрудников «серебряного возраста», так это требования, предъявляемые к специалистам. Ведь удаленную работу доверяют лишь профессионалам: работодатель должен быть уверен, что его задание будет выполнено с высоким качеством и вовремя. Поэтому и требования к исполнителю соответствующие. Но за высокую квалификацию и платят сполна: работающим на удаленке обычно предлагают доход на 10 - 15% выше, чем занятым в стандартном режиме.

Оценки аналитиков показывают, что у специалистов «серебряного возраста» удаленка пока не в чести. Согласно статистике, 42% ищущих такой формат занятости - люди в возрасте от 26 до 35 лет. Еще 19% приходится на 22 - 25-летних, а чуть меньше (18%) - на людей 36 - 45 лет. Более старшие соискатели (46 - 55 лет) почти не готовы рассматривать для себя дистанционный формат работы (таковых всего 6%), а случаи поиска работы «на расстоянии» для еще более возрастных кандидатов и вовсе единичны.

«Невысокий интерес немолодых специалистов к такой форме занятости, скорее, связан с психологией: они не привыкли трудиться «на дистанции» и доверять работодателю, которого нет рядом, - поясняет психолог Анастасия Каверзнова. - Вместе с тем удаленка и гибкая занятость больше всего подходят возрастным специалистам: у них есть все те качества, которые нужны в этом случае».

Кроме стереотипов нередко мешает и элементарная нехватка навыков работы через Интернет: многие возрастные специалисты и хотели бы оказывать услуги таким образом, но не умеют в достаточной степени пользоваться сетевыми инструментами. Однако эта проблема вполне решаема с помощью программ переобучения, которые сейчас реализует государство: любой, кому уже исполнилось 50 лет, запросто может доучиться так, как ему нужно.

#работа #удаленный #профессия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 038 (6636) от 03.03.2020 под заголовком «Держать работу на дистанции».


Комментарии