Депутаты Госдумы хотят запретить операцию «мягкие лапки»

Депутаты Госдумы хотят дополнить закон об ответственном обращении с животными еще одной нормой, запрещающей проведение онихэктомии — операции, которую в народе называют «мягкие лапки». Это когда кошкам и собакам удаляют когти вместе с частью фаланги.

Депутаты Госдумы хотят запретить операцию «мягкие лапки» | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Как считают авторы законопроекта, сообщает ТАСС, подобные операции приводят к изменению постановки стопы у животных, что в свою очередь ведет к развитию артритов, неправильной работе мышц. И это не считая анестезиологических и хирургических рисков.

Напомним, подобная инициатива уже рассматривалась парламентариями в прошлом году, но была отклонена. Авторы идеи с таким решением коллег не согласились и отправили законопроект на доработку. Обновленный документ планируют ­рассмотреть уже в этом году. И если его ­одобрят, то под запрет попадут такие операции, как онихэктомия, тендонэктомия (удаление у кошек на лапе участка сухожилия, для того чтобы животное не смогло выпускать когти) и «иные действия, направленные на хирургическое изменение внешнего вида животных при отсутствии для такого воздействия ветеринарных показаний».


#запрет #животные #защита #питомцы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 9 (7338) от 19.01.2023 под заголовком «Не трогайте лапки».


Комментарии