Депутат предложил наказывать за фальсификацию фактов о Второй мировой

Парламентарий считает, что нужно ввести уголовную ответственность за публичное искажение истории.

Депутат предложил наказывать за фальсификацию фактов о Второй мировой | Фото Евгения Халдея / ТАСС

Фото Евгения Халдея / ТАСС

Депутат Алексей Журавлев внес в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за фальсификацию фактов о причинах и итогах Второй мировой войны. Об этом сообщает «Российская газета».

Согласно тексту документа, предлагается ввести наказание за публичные обвинения Советского Союза в развязывании войны, отрицание основной роли СССР в победе над гитлеровской коалицией и распространение сведений о тождественности советской и нацистской      идеологий.

За подобное искажение исторических фактов Журавлев предложил ввести штрафы в размере до 300 тысяч рублей и лишать свободы на срок до трех лет. Для СМИ и лиц, которые использовали свое служебное положение, депутат просит ужесточить наказание и увеличить штрафы до 500 тысяч рублей, а срок лишения свободы – до 5 лет. Также отягчающим обстоятельством может считаться искусственное создание доказательств обвинения.

В отзыве правительства и заключении Верховного суда указано, что ответственность за реабилитацию нацизма уже предусмотрена ст. 354.1 УК РФ. Чтобы предложенная норма и действующая статья Уголовного кодекса не конкурировали между собой, ВС предлагает проработать вопрос о внесении в ст. 354 УК РФ изменений, «направленных на обеспечение более полной уголовно-правовой охраны исторической памяти о причинах и итогах Второй мировой войны».

Кроме того, Алексей Журавлев внес в Госдуму еще один законопроект. Он предлагает признать недействительным постановление Совета народных депутатов СССР от 24 декабря 1989 года об обсуждении подписания пакта Молотова-Риббентропа в 1939 году. Как считает парламентарий, документ «не соответствует принципам исторической справедливости».

#Вторая мировая война #Великая Отечественная война #Госдума #история

Комментарии