Мировые новости: кратко 25 марта 2019

Мировые новости: кратко 25 марта 2019 | Иллюстрация ixpert/shutterstock.com

Иллюстрация ixpert/shutterstock.com

Кому граждане доверяют

Рейтинг одобрения деятельности Владимира Путина по состоянию на 17 марта достиг максимума с начала года, превысив 65%. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

Рейтинги одобрения работы Дмитрия Медведева и правительства РФ за последнюю неделю также выросли и составили 38% и 41%, соответственно.

В первую пятерку рейтинга доверия политикам, по данным ВЦИОМ, по-прежнему входят Владимир Путин, его показатель находится на уровне 33,4%, практически не меняясь с начала года; министр обороны Сергей Шойгу (14,7%), глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров (11,7%), лидер ЛДПР Владимир Жириновский (8,7%) и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев (8,5%).

Электоральный рейтинг парламентских партий, согласно результатам исследования, составил: «Единая Россия» - 34,8%, КПРФ - 16,5%, ЛДПР - 11,3%, «Справедливая Россия» - 6,6%. Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен с 11 по 17 марта среди 1600 респондентов.

 Грузовик прибудет на орбиту

Как сообщили в госкорпорации «Роскосмос», орбиту Международной космической станции (МКС) подняли в рамках подготовки к стыковке грузового корабля «Прогресс МС-11». В Роскосмосе сообщили расчетные параметры орбиты МКС: минимальная высота над поверхностью Земли - 408,8 км, максимальная высота - 428,8 км. Высоту орбиты МКС подняли более чем на 1 км. Запуск транспортного грузового корабля «Прогресс МС-11» запланирован на 4 апреля 2019 года. Грузовик доставит на МКС около 2 тонн грузов: топливо, воду, воздух, продукты, запчасти и научное оборудование.

Зерновые терминалы на море

В Ростовской области потратят более 5 млрд рублей на создание морских зерновых терминалов в Азове и Таганроге, сообщила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона Ольга Горбанева. В этом году начнется реализация трех крупных инвестиционных проектов по строительству морских зерновых терминалов. Их общая пропускная способность составит 12 млн тонн в год. Минсельхоз РФ планирует создать новый союз экспортеров зерна к апрелю 2019 года. Об этом 11 февраля сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на главу министерства Дмитрия Патрушева.

 Град голов в Нур-Султане

После поражения от бельгийцев сборная России по футболу порадовала своих болельщиков вчера победой над Казахстаном на его поле со счетом 4:0 во втором отборочном матче Евро-2020. На поле «Астана-арены» в Нур-Султане в основном составе гостей вышли два зенитовца - Магомед Оздоев и Артем Дзюба. Именно Оздоев начал первую голевую атаку на 19-й минуте, продолжил ее экс-зенитовец Алексей Ионов, ныне играющий за «Ростов», а завершил Денис Черышев. Он же стал автором и второго мяча перед самым перерывом, причем в этом эпизоде передачу на гол полузащитнику испанской «Валенсии» сделал Дзюба.

А едва начался второй тайм, как они поменялись ролями - Черышев пасовал, зенитовец забивал. Гол Дзюбы можно считать долгожданным - признанный бомбардир больше тысячи минут игрового времени не мог попасть мячом в ворота. Отличился вчера и одноклубник Дзюбы - удар Оздоева на 62-й минуте привел к автоголу Абзала Бейсебекова. В оставшееся время россияне имели немало возможностей увеличить счет, но он больше не изменился. Впрочем, и четырех голов для крупной победы команде Станислава Черчесова вполне хватило.

Следующие отборочные матчи к Евро-2020 состоятся 8 и 11 июня, соперниками россиян будут Сан-Марино и Кипр.

 РОССИЯ.

Дмитрий Медведев поручил Минюсту и Минэкономразвития до 1 июня подготовить концепцию нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП). «Минюсту России (министру Александру Коновалову) совместно с Минэкономразвития России (министру Максиму Орешкину) и с участием заинтересованных органов государственной власти и экспертных организаций с целью актуализации и систематизации правового регулирования в области административной ответственности подготовить и до 1 июня 2019 года представить в правительство РФ концепцию нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства.

РОССИЯ.

Генеральный секретарь Мирового энергетического совета Кристоф Фрай в интервью РИА «Новости» заявил, что Россия была и будет энергетической сверхдержавой, в какую бы сторону ни начала развиваться международная энергетика. Он отметил, что Россия богата природными ресурсами и возобновляемыми источниками энергии, страна «может предложить новые технологии по развитию такой энергетики». При этом Кристоф Фрай уточнил, что полный переход на возобновляемые источники энергии займет десятки лет. «Нельзя за один день перейти с одного топлива на другое. Мы все еще на 80% зависимы от ископаемой энергии», - добавил он. По его мнению, сейчас нужно думать об изменении всей энергетической системы в сторону повышения ее устойчивости и жизнеспособности.

МОСКВА.

Оперативно-тактические комплексы «Искандер-М» совершили марш из Ивановской области в Подмосковье для участия в репетициях Парада Победы 9 мая на Красной площади, сообщили в пресс-службе Западного военного округа. «Искандер-М» пройдут в составе механизированной колонны на военном параде в ознаменование 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Ракетчики примут участие в репетициях на площадке полигона «Алабино», полностью повторяющей размеры Красной площади. В настоящее время военнослужащие проводят техническое обслуживание техники в парке боевых машин Таманской мотострелковой дивизии.

СЕРБИЯ.

Компания «Газпром нефть» подписала соглашение с Сербской православной церковью о финансировании работ по украшению алтарной части храма Святого Саввы в Белграде. Церемония подписания состоялась в Русском доме в Белграде. Во время своего недавнего визита в Белград президент РФ Владимир Путин сообщил, что решение о выделении дополнительного финансирования на восстановление храма принято. По словам президента Сербии Александара Вучича, мозаичные работы в храме Святого Саввы завершатся в 2019 году - к 800-летнему юбилею Сербской православной церкви. Храм станет символом братства и дружбы между Россией и Сербией.

ТИХИЙ ОКЕАН.

Весельная лодка Федора Конюхова попала в Тихом океане в 12-балльный шторм с восьмиметровыми волнами, сообщил РИА «Новости» руководитель штаба экспедиции Оскар Конюхов, сын путешественника. На протяжении грядущих семи дней российскому путешественнику придется выдержать еще четыре шторма подряд с короткими перерывами. Федор Конюхов намерен в три этапа совершить одиночный переход вокруг света на весельной лодке. Маршрут разбит на три этапа: в декабре 2018 года после старта из Новой Зеландии лодка взяла курс до мыса Горн (Чили). В декабре 2019 года намечается продолжение перехода от мыса Горн до мыса Люин (Австралия), а в декабре 2020 года - переход из Австралии в Новую Зеландию. Средняя продолжительность каждого этапа - 120 дней. Общая протяженность путешествия - 27 тыс. км.

МОЗАМБИК.

Количество подтвержденных жертв циклона Идаи в южной части Африки превысило 700 человек. Циклон затронул Мозамбик, Зимбабве и Малави. Власти Мозамбика сообщили о 417 жертвах. В Зимбабве погибли 259 человек, еще 56 - в Малави. Окончательное количество жертв можно будет подсчитать только после того, как отступят паводки, вызванные циклоном. Управление ООН по координации гуманитарных вопросов предупредило о возможности выхода из берегов рек Бузи и Замбези. В Мозамбике уже зафиксировали случаи холеры и рост заболевания малярией.

НОРВЕГИЯ.

Экипаж круизного лайнера Viking Sky, который лег в дрейф у западного побережья Норвегии, смог вчера восстановить работу трех из четырех двигателей. «Лайнер двигается самостоятельно, буксир находится рядом. Эвакуация проходит с соблюдением всех мер безопасности», - сообщала представитель Viking Cruises. На борту находились более 1300 пассажиров, по данным норвежских СМИ, большинство из них - туристы из США и Великобритании. По данным норвежской полиции, на берег были переправлены 338 из 1373 пассажиров парома. 17 человек направлены в больницу. Viking Sky подал сигнал о бедствии, когда возникли проблемы с двигателями, а ветер начал сносить судно к скалистому берегу. Команде удалось остановить дрейф, что позволило начать спасательную операцию.

КИТАЙ.

Число погибших в результате взрыва на химическом заводе в китайской провинции Цзянсу возросло до 64 человек, сообщили китайские СМИ. По данным газеты South China Morning Post, ранения из-за взрыва получили 640 человек. Состояние 21 пострадавшего оценивается как критическое, а 73 - как тяжелое. Пропавшими без вести числятся 28 человек. Взрыв произошел в минувший четверг на заводе компании Tianjiayi Chemical, который специализируется на производстве пестицидов. Его мощность была такова, что взрывной волной выбило окна расположенных по соседству зданий, среди которых - школа. Повреждены десятки автомобилей, которые были припаркованы близ завода.

#новости #Мир #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 053 (6406) от 25.03.2019 под заголовком «День в стране и мире 25 марта 2019».


Комментарии