День ткача. Как развивается легкая промышленность в России

В первом месяце лета работники легкой промышленности отметили свой профессиональный праздник. Кроме того, 13 июня швейники отметили и день рождения швейной машинки. Этот неофициальный праздник неразрывно связан с историей появления этого агрегата, ставшего частью промышленной революции.

День ткача. Как развивается легкая промышленность в России | Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Текстильная отрасль. В 1970-е годы текстильщики смогли достигнуть вершины своего развития. Начинала активно производиться синтетика. С 1965-го по 1986 год Советский Союз занимал одно из первых мест по производству шерсти. А с 1980-х эффективность производства начала снижаться, и уже к 1990-м объем выпуска продукции в текстильной промышленности уменьшился в несколько раз. Сегодня отрасль находится в стадии восстановления. Кто-то на этот процесс смотрит скептически, однако оптимистов на российском рынке значительно больше.

Внешторг. По данным Федеральной таможенной службы, в мае импорт текстильных материалов в Россию из стран дальнего зарубежья упал более чем на 12%. В импорте текстильных изделий и обуви закупки текстильных материалов сократились на 12,1%, обуви - на 11,8, текстильной одежды - на 7,1, химических волокон - на 6,3, хлопка - на 3,7%.

Вместе с тем увеличились поставки трикотажной одежды на 1%, готовых текстильных изделий - на 1,1, трикотажного полотна - на 10,5, химических нитей - на 10,9%. В то же время в мае нынешнего года по сравнению с маем прошлого года в сегменте текстильных изделий и обуви сократились закупки текстильных материалов на 12,9%, химических волокон - на 5,1, обуви - на 2,4, трикотажной одежды - на 2,2, хлопка - на 1,7%. При этом ввоз готовых текстильных изделий возрос на 1,4%, текстильной одежды - на 3,3, химических нитей - на 4,6, трикотажного полотна - на 24,7%.

Господдержка. С 1 июня российские предприятия легкой промышленности получили возможность получать субсидии государства по новым правилам. Согласно постановлению правительства РФ № 614, субсидии можно получить на возмещение части затрат на обслуживание кредитов, привлеченных на реализацию проектов по увеличению объемов производства продукции.

Теперь же действие постановления касается и кредитов, полученных на эти цели в 2019 году. При этом размер субсидий, предоставляемых одной организации в текущем финансовом году, не может превышать 8% бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год.

Выпуск мебели. На ежегодной глобальной конференции Democratic Design Days крупная шведская компания, имеющая мебельное производство в Ленобласти, анонсировала ряд необычных мебельных коллекций. В их числе коллекция, созданная для людей с ограниченными возможностями. В ближайшей перспективе компания представит на глобальном уровне коллекции мебели и аксессуаров, направленные на решение экологических проблем. В этом списке мебель, созданная из переработанного морского пластика, мебель, выполненная из стеблей риса, солнечные панели и светильники. Кроме того, компания запустит коллекции роботизированной мебели и мебели, которая легко трансформируется под переезд.

Производство упаковки. В Тосненском районе Ленинградской области на территории индустриального парка «М10» появится современный завод по производству упаковки из гофрированного картона. Готовая продукция завода «ТД ТрансПак» будет предназначена для промышленных предприятий Ленинградской области, Петербурга и соседних регионов. Объем инвестиций составит 600 млн рублей, планируется создание 150 рабочих мест.

#легкая промышленность #текстиль #ткани

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 119 (6472) от 03.07.2019 под заголовком «День ткача».


Комментарии