Демократическая паника. Россию обвинили во вмешательстве в американские выборы

Россия опять стала вмешиваться в американские выборы. Об этом на прошлой неделе американским СМИ сообщила разведывательная служба, а влиятельные издания распространили эту параноидальную новость по всему миру.

Демократическая паника. Россию обвинили во вмешательстве в американские выборы | Иллюстрация Lightspring/shutterstock.com

Иллюстрация Lightspring/shutterstock.com

Первыми откликнулись газеты The New York Times и The Washington Post, ссылаясь на «анонимные источники» в конгрессе. Позднее такое же сообщение распространило информационное агентство The Associated Press со ссылкой на свои «источники». По данным СМИ, на брифинге 13 февраля разведка сообщила конгрессменам о «продолжающейся кампании России» по вмешательству в предстоящие президентские выборы и праймериз Демократической партии. Причем если нью-йоркское издание сделало акцент на том, что Москва вмешивается в предвыборную кампанию 2020 года, чтобы добиться переизбрания президента Дональда Трампа, то рупор неолиберальной пропаганды из Вашингтона поведал напрочь запутавшемуся читателю о том, что Кремль пытается всячески помочь Берни Сандерсу победить на праймериз Демпартии.

Интересно, что на этот раз помимо обычных обвинений в адрес России New York Times раскрыло некоторые подробности брифинга разведчиков. По сведениям издания, нынче русские злоумышленники применяют более изощренную тактику, используя американские серверы и выдавая себя в соцсетях за жителей США, позволяя им в дальнейшем самим распространять дезинформацию. Также американская разведка обвиняет российскую сторону в проникновении в иранские подразделения, отвечающие за кибервойны, с тем чтобы проводить кибератаки от лица Тегерана. Примечательно, что в сведениях американских спецслужб, на которые ссылается NYT, содержатся все характерные признаки кампании по антироссийской дезинформации, развернутой за океаном в последние годы. Не называются источники, не раскрываются подробности, не предоставляются факты, только смутные предположения и туманные намеки. Но самое удивительное в этой истории, чего раньше не могло быть по определению, ныне оба кандидата в президенты США - и Дональд Трамп, и Берни Сандерс - обвиняются в связях с Москвой.

Надо отдать должное президенту Трампу, он быстро определился в этой истории. Сначала он четко разобрался с ней в «Твиттере», написав: «... фейковые СМИ сообщают, что президент Путин хочет, чтобы Берни (или я) выиграл. Причина в том, что ничего не делающие демократы, используя дезинформацию, не хотят, чтобы Берни Сандерс стал кандидатом от демократов, и они считают, что это плохо скажется на его шансах». Затем Трамп вызвал к себе главу национальной разведки Джозефа Магуайра и подробно расспросил о случившемся. 19 февраля было объявлено об отставке господина Магуайра - и. о. директора нацразведки стал посол США в Германии Ричард Гренелл, активный и публичный сторонник главы государства.

Реакция другого фигуранта этой истории Берни Сандерса была более нервной и неубедительной. «Честно говоря, мне все равно, кого Путин хочет видеть президентом, - заявил он газете The Washington Post. - Мое послание Путину ясно: держитесь подальше от американских выборов, и как президент я позабочусь об этом». А вот ряд его коллег-демократов информация разведсообщества настолько возбудила, что лидер демменьшинства сената конгресса Чак Шумер и два сенатора - Роберт Менендес и Шеррод Браун - в специальном письме администрации США потребовали «определить и ввести санкции в отношении всех тех, кто несет ответственность за продолжающееся вмешательство в выборы, включая Владимира Путина». По их мнению, какие-либо другие меры со стороны глав ведомств будут уходом от ответственности «за защиту США от серьезной угрозы национальной безопасности и целостности избирательного процесса».

Ответ Кремля на все эти высказывания был весьма прогнозируем. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал «параноидальными» сообщения о вмешательстве РФ в праймериз в США, отметив, что в Кремле ожидают роста таких «новостей» по мере приближения выборов. Песков подчеркнул, что они «не имеют ничего общего с правдой».

Эксперты считают, что появление этих сообщений связано с желанием Демпартии США заранее подготовить оправдания на случай своего поражения на выборах 2020 года и одновременно подорвать легитимность Дональда Трампа. В новой волне обвинений в адрес России со стороны демократов нет ничего удивительного, считает эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин: «Трамп разругался с мейстримовской американской прессой задолго до своего президентства, и она его просто ненавидит. Но эти СМИ являются инструментами в руках глобального капитала и демократов, которые его обслуживают. Кроме того, очевидно, что Демпартия не может смириться со своими поражениями: процесс импичмента не состоялся, доклад Мюллера оказался мыльным пузырем, а Трамп усиливает свои позиции, в то время как у них самих кризис лидерства. Поэтому демократы пытаются одним ударом убить двух зайцев: и Россию привязать к Трампу, ну и демонизировать Россию во внутриполитическом дискурсе внутри США. Понятно, что, если что-то не получается, всегда лучше списать на внешнего врага».

Политолог Александр Асафов в свою очередь отмечает, что подобные заявления со стороны американской разведки и СМИ напрямую связаны с предстоящими президентскими выборами и отсутствием у Демпартии сильного кандидата, который мог бы противостоять Трампу. «Безусловно, это связано с проблемами демократов по основному кандидату. В конце концов, в этом также есть элемент оправдания. Проиграв выборы, можно будет сказать, что Трамп победил нечестно, не сам, а при поддержке иностранных спецслужб, и как минимум требовать широкого обсуждения этой темы или вообще пересмотра итогов выборов», - заключает политолог.

А вот директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта МГУ Юрий Рогулев комментирует призыв американских сенаторов-демократов к санкциям против России. «Мне кажется, это такой глас вопиющего в пустыне. Это обращение к президенту США, чтобы сказать потом, что он что-то не сделал. Они косвенным образом напоминают о том, что было в 2016 году. Это продолжение темы, которое, с моей точки зрения, для демократов никаких успехов не принесет. Вместо того чтобы обращать все время внимание на Россию, им бы стоило обратить внимание, с чем партия подходит к выборам», - поясняет он. «Скорее всего, администрация сделает заявление, скажет, что рассматривают какие-то санкции, что все под контролем. Что еще можно заявить на такого рода письма? Трамп уже ввел санкций гораздо больше, чем предыдущий президент США Барак Обама. Есть какой-то предел в санкциях. Понятно, что таким письмом демократы хотят в очередной раз поставить Трампа в неудобное положение. Это очередной укол, шпилька, пусть он выкручивается», - резюмирует эксперт.

#политика #выборы #США #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 037 (6635) от 02.03.2020 под заголовком «Демократическая паника».


Комментарии