Выпуск туалетной бумаги стал градообразующей отраслью экономики Сясьстроя

На фоне пандемии коронавируса был зафиксирован повышенный спрос на туалетную бумагу. Однако дефицита санитарно-гигиенических изделий в Петербурге и Ленинградской области, как и во всей России, не предвидится. Местные производители этой продукции работают в штатном режиме, их линии загружены на полную мощность.

Выпуск туалетной бумаги стал градообразующей отраслью экономики Сясьстроя | Продукции Сясьского комбината хватит, чтобы 250 раз обмотать туалетной бумагой Землю по экватору. ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Продукции Сясьского комбината хватит, чтобы 250 раз обмотать туалетной бумагой Землю по экватору. ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

География рулонов

Производство туалетной бумаги в целом по России, по данным Росстата, за период январь - июнь прошлого года относительно аналогичного уровня 2018-го выросло на 9%, составив 2,4 млрд рулонов. Всего в сфере изготовления туалетной бумаги в нашей стране работает около 400 предприятий. При этом российский рынок бумажных санитарно-гигиенических изделий поделен между несколькими крупными игроками. В этом топовом списке предприятия зарубежного происхождения - шведская Essity (в России у компании три фабрики санитарных бумаг, одна из которых расположена в г. Светогорске Ленинградской области, - «ЭсСиЭй Хайджин Продакст Раша» группы SCA) и турецкая Hayat Kimya.

Из крупных отечественных компаний прежде всего выделяется Сясьский целлюлозно-бумажный комбинат (Ленинградская область), «Сыктывкар Тиссью Груп» (Республика Коми), Набережночелнинский картонно-бумажный комбинат им. С. П. Титова и «Палпинвест» (Татарстан), «Кубань-Папир» и «ПапирЮг» (Краснодар), «Новые Технологии» (Республика Адыгея).

Российский рынок санитарно-гигиенических изделий сегодня находится в стадии активного развития, хотя эпидемиологическая ситуация вносит свои коррективы. К примеру, перенесено открытие завода «Архбум Тиссью Групп» в Калужской области (крупнейший инвестиционный проект АО «Архангельский ЦБК»). При этом на его площадке уже начались проектно-изыскательские работы по строительству второй очереди предприятия. Новое производство будет аналогично первой очереди (70 тыс. тонн, или 800 млн рулонов в год) и позволит нарастить ежегодную производственную мощность компании до 140 тыс. тонн. Предприятие будет выпускать бумагу-основу для туалетной бумаги и бумажных полотенец из отечественной целлюлозы.

По данным сайта kartoteka.ru, ООО «Архбум Тиссью Групп» зарегистрировано в Калужской обл., деревня Добрино. Участники: 100% / 3 989 695 086,00 руб. АО «Архангельский ЦБК».

3 миллиарда на модернизацию

Как и другие крупные современные предприятия данного сектора, успешно развивается Сясьский ЦБК, инвестируя в модернизацию собственного производства и применяемые технологии. За последние несколько лет в переоснащение комбината вложено более 3 млрд рублей.

По данным сайта kartoteka.ru, ОАО «Сясьский целлюлозно-бумажный комбинат» зарегистрировано в городе Сясьстрой. Среднесписочная численность персонала - 1868 человек.

В прошлом году на предприятии появилось новое оборудование, в том числе высокотехнологичный станок для производства салфеток. Значимым событием стало внедрение раздельного сбора отходов сразу в нескольких подразделениях комбината.

На сегодняшний день в его состав входят: лесоподготовительное хозяйство по приемке, хранению, переработке древесины (хвойной до 700 тысяч куб. м/год и лиственной до 300 тысяч куб. м/год). Целлюлозное производство мощностью 120 тысяч тонн в год. Древесно-массный цех по выпуску химико-механической массы из осиновой щепы в объеме 100 тысяч тонн в год.

В прошлом году Сясьский ЦБК вошел в рейтинг крупнейших компаний Северо-Западного федерального округа. А производственные мощности комбината составляют более 100 тыс. тонн бумаги-основы и свыше 800 млн рулонов бумажных изделий в год, из которых около 600 млн - рулоны туалетной бумаги. Этого хватит, чтобы 250 раз обмотать Землю по экватору.

Важно, что в производстве своей продукции предприятие использует натуральное волокно (100%-ная целлюлоза) без добавления вторичного сырья (макулатуры). В основном для производства туалетной бумаги применяются еловые породы деревьев, осина.

В условиях пандемии Сясьский ЦБК, как и другие крупные предприятия, продолжает работать в штатном режиме и ведет непрерывное производство санитарно-гигиенических изделий. Все линии загружены на полную мощность. Только за последний месяц объем производства таких изделий увеличился более чем на 50%. Кроме того, комбинат расширяет складские мощности. В настоящее время введена в эксплуатацию первая очередь нового склада площадью 4 тыс. кв. м, вторая очередь (6 тыс. кв. м) будет введена в работу в четвертом квартале нынешнего года. Новые складские помещения позволят существенно увеличить площадь для хранения готовой продукции и оптимизировать процесс отгрузок.

На борьбу с общей бедой

«ЦБК обладает полным циклом производства и достаточным запасом готового сырья. Благодаря этому мы смогли оперативно отреагировать на запросы торговых сетей по увеличению товарного запаса, адаптировав производственные мощности под необходимый спрос», - сказал генеральный директор Сясьского ЦБК по экономике и финансам Кирилл Рогаль.

В борьбе с коронавирусом ЦБК также оказывает поддержку больницам Петербурга, которые сегодня принимают пациентов с коронавирусом. Бумажные полотенца и туалетная бумага были переданы детской городской клинической больнице № 5 имени Н. Ф. Филатова и городской многопрофильной больнице № 2.

«Вся поставленная нами продукция произведена из 100%-ной целлюлозы и абсолютно безопасна в использовании, что сейчас особенно актуально. Кроме того, бумажные полотенца признаны ВОЗ одним из самых эффективных и надежных способов сушки рук в условиях пандемии», - отметила генеральный директор Сясьского ЦБК Людмила Епифанова.

Пятидесятилетний экземпляр

В завершение стоит напомнить, что пионер отечественной целлюлозно-бумажной промышленности Сясьский ЦБК запустил отдельный комплекс по получению санитарно-бытовых бумаг и их переработки еще в 1969-м. В первый год его эксплуатации завод выпустил 31,6 млн рулонов туалетной бумаги. В ноябре 2019-го Сясьский ЦБК не только отметил свою 91-ю годовщину, но также и 50-летний юбилей выпуска первой туалетной бумаги в СССР.

Любопытно, что сначала пришлось проводить масштабную маркетинговую работу. Для этого товара дополнительно печатали инструкции по применению. Туалетную бумагу рекламировали в кинотеатрах перед сеансами фильмов, руководителям крупных предприятий в принудительном порядке выдавали рулоны для их распространения и популяризации. Впрочем, время показало, что ко всему хорошему привыкают быстро.

#туалетная бумага #производство #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 084 (6682) от 20.05.2020 под заголовком «Дело на бумажной основе».


Комментарии