Делегация пролетных гусей посетила Петергоф

Об этом рассказал петербургский биолог Павел Глазков.

Делегация пролетных гусей посетила Петергоф | ФОТО Heather Wilde / Unsplash

ФОТО Heather Wilde / Unsplash

Под Санкт-Петербургом целая стая гусей остановилась отдохнуть в знаменитом на весь мир парке.

Как рассказал биолог Павел Глазков, в Петергоф он обнаружил сразу 17 гусей трех разных видов: 13 белощеких казарок, 2 гуменника и 2 белолобых гуся. Они спокойно щипали зеленую травку, пополняя свои жировые запасы.

«В черте Петербурга время от времени можно встретить диких гусей: ведь через наш город проходит крупнейший в Европе миграционный путь птиц. Но чтобы одновременно 17 птиц – такое точно впервые!», - признался эксперт по природе.

Он объяснил, что парк — самое удобное для них место. Так как там много молодой зеленой травы, безопасно. К тому же, рядом залив, куда казарки периодически летают, чтобы почистить перья и запить сочную травку.

Биолог отметил, что гуменники и белолобые гуси чаще держатся обособленно, а на водопой предпочитают ходить на соседнюю лужу. У всех свои предпочтения.

Кстати, несмотря на относительную безопасность в парке, птицы постоянно начеку, особенно вожак белолобых гусей. Пока стая кормится, он внимательно следит за обстановкой вокруг. Вдруг поблизости появится лисица.

#миграция #птицы #Петергоф #гуси

Комментарии