Делегация из Петербурга побывала в Туркменистане с рабочим визитом

Делегация Петербурга во главе с губернатором Александром Бегловым побывала с рабочим визитом в Туркменистане c целью расширения деловых связей.

Делегация из Петербурга побывала в Туркменистане с рабочим визитом | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

В состав петербургской делегации вошли представители деловых кругов города - руководители предприятий автодорожной и судостроительной отраслей, энергетики, электро- и водоснабжения, IT-индустрии, фармацевтики.

Во время встречи с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым губернатор Александр Беглов заявил, что петербургские предприятия готовы принять участие в строительстве международного железнодорожного коридора «Север-Юг» и комплекса селезащитных сооружений в Ашхабаде. Также наш город может оказать поддержку в строительстве судов для Каспийского бассейна и поделиться опытом в модернизации тепловых электростанций. Есть интерес петербургского бизнеса и к участию в модернизации концернов «Туркменгаз» и «Туркменнефть», а также Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов. Фармацевтические компании северной столицы России могли бы поставлять лекарственные препараты, в частности инсулин.

В годы войны Туркменская ССР приняла несколько сотен эвакуированных ленинградцев. И губернатор Петербурга во время встречи обратился к президенту Туркменистана с предложением установить в Ашхабаде памятник воинам-туркменистанцам, защищавшим Ленинград.

По итогам визита подписана «дорожная карта» - план совместных действий между правительствами Петербурга и Туркменистана на 2020 - 2025 годы.

#Беглов #сотрудничество #международные отношения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 028 (6626) от 17.02.2020 под заголовком «Петербург наводит мосты с Ашхабадом».


Комментарии