«Далеко глядеть». Как Ленобласть борется с лесными пожарами

Накануне лета самое время поговорить о лесных пожарах в Ленинградской области, куда наверняка устремятся тысячи горожан: на дачу, по грибы, ягоды, на рыбалку или просто — с палатками на природу.

«Далеко глядеть». Как Ленобласть борется с лесными пожарами | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Председатель областного комитета по природным ресурсам Денис Беляев (он знаком петербуржцам по работе в аналогичном городском комитете) рассказал, что несколько лет назад в регионе взялись за организацию информационной системы, с помощью которой специалисты могли бы быстро засечь только начинающийся пожар. В этом смысле Ленинградская область оказалась на несколько шагов впереди иных субъектов РФ, которые предпочли пополнять парк техникой, призванной тушить уже разгоревшееся пламя.

Главное — быстро обнаружить возгорание, определить его характер и принять оперативные меры для его ликвидации, — отметил Беляев.

Ради этой цели леса оснастили 156 видеокамерами, которые в онлайн-режиме фиксируют обстановку. Оборудование установлено на мачтах, что позволяет «далеко глядеть».

Реализованный проект позволил нам тушить начавшиеся пожары буквально в первый же день, — не без гордости заявил Беляев. — Мало того, наша система видеокамер позволяет обнаружить места потенциальных пожаров. То есть мы можем сработать на опережение.

Стоит сказать, что общая площадь региона — 84,5 тысячи квадратных километров, и леса в ней занимают более 57,6 тысячи квадратных километров. Получается, что все они денно и нощно находятся под присмотром. И это помогает области, по словам Беляева, входить в пятерку субъектов, где количество пожаров и поврежденная ими площадь минимальны, а пожарные службы работают наиболее оперативно.

При этом площадь уничтоженных посадок ничтожна: пострадавшие леса не погибают. Работники лесной отрасли следят за их восстановлением и всячески помогают в этом. Санитарные вырубки применяют только в тех случаях, когда надежды на восстановление леса больше нет.

Однако эти утешительные заверения главы областного комитета не должны снижать уровень бдительности посетителей лесов. Как бы хорошо ни работали лесные специалисты, и правила соблюдать необходимо. Так что аккуратнее с кострами и курением. А лучше вообще отказаться и от того, и от другого. По крайней мере в лесу во время пожароопасного сезона.


#Ленобласть #лес #пожары

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 79 (7408) от 03.05.2023 под заголовком «Лес без огня».


Комментарии