Далекая и близкая. Чем интересна Монголия?

Мои хорошие знакомые по прежней работе в органах внутренних дел, коллеги МВД Республики Монголия, приглашали меня в гости уже давно. И вот наконец такой случай представился. В путь отправился из столицы Бурятии Улан-Удэ на мощном внедорожнике в сопровождении местных жителей, которые хорошо понимают монгольский язык. Через границу проехали спокойно и без задержек — въездная виза в эту страну, как известно, не требуется. После проверки всех необходимых документов молодой офицер-пограничник на русском языке сказал: «Добро пожаловать в Монголию!».

Далекая и близкая. Чем интересна Монголия? | ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

В сторону столицы страны, Улан-Батора, мы ехали ночью через огромную степь с холмами и сопками. И казалось, что водитель ориентируется разве что по синим и далеким звездам в высоком и огромном небе. В ночной степи меня поразили пасущиеся большие стада лошадей, коров, овец и верблюдов. Вокруг — громадное море автомобильных огней. И во всем этом движении совершенно не было никакого хао­са, а ощущался четкий порядок.

В столицу Монголии мы при­ехали ранним утром, преодолев из Улан-Удэ более 600 километ­ров. Улан-Батор впечатляет: современные здания, офисы банков, спортивные комплексы, красивые фонтаны, парки, элитные жилые микрорайоны, большие супермаркеты, рестораны разных национальных кухонь. Прекрасно выглядит и историческая часть города: дацаны (буддийские храмы), музеи и памятники. Кстати, только в длину главный город Монголии протянулся более чем на 80 километров. Вдоль столицы протекает река Тола, и на ее живописных берегах построены новые жилые дома и места для проведения досуга.

В Улан-Баторе, впрочем, как и во всей Монголии, развит культ Чингисхана. Центральная площадь столицы носит его имя. О нем — великом завоевателе — издаются книги, снимаются фильмы, рассказываются легенды, из поколения в поколение передаются истории его жизни. И уже, пожалуй, трудно разобраться, где правда, а где вымысел.

В 150 километрах от города в просторной степи возвышается огромный монумент Чингисхану, изготовленный из чистого сереб­ра и сверкающий от лучей солнца. Лифт поднимает внутри статуи всех желающих вверх на смотровую площадку, откуда открывается широкая панорама. Как раз в момент нашего там появления молодые монголы-животноводы, одетые в широкополые шляпы, разноцветные рубашки, черные брюки, заправленные в хромовые сапоги, отмечали национальный праздник и, обнявшись, дружно пели гимн Монголии…

В этой стране нет своего автопрома, но машин на улицах главного города и за его пределами достаточно. В том числе много престижных иномарок, преимущественно внедорожников. Оно и понятно: путешествовать по Монголии, как показывает практика, лучше всего именно на таких мощных и проходимых машинах. Кстати говоря, нарушителей Правил дорожного движения здесь карают очень строго. Штрафы, по монгольским меркам, весьма приличные — от 50 тысяч тугриков (от 1 тысячи рублей в российских деньгах) и выше. А за езду за рулем в состоянии алкогольного опьянения вполне можно даже угодить за решетку, и на немалый срок.

Кстати, ситуацию на дорогах Улан-Батора на хорошем русском языке комментировал для меня начальник дорожной полиции цент­рального района столицы полковник Доржусурэн Гандболд. В свое время он с отличием окончил Высшее военное командное училище внутренних войск МВД СССР, о чем вспоминает с нескрываемой гордостью и радостью.

Вообще выпускников советских вузов в Монголии на руководящих постах в правительстве, хурале (парламенте), промышленности, силовых структурах, культуре и других отраслях очень много. Все они до сих пор хорошо помнят русский язык и не только помнят, но и продолжают говорить на нем.

В Монголии (правда, в основном в Улан-Баторе) еще со времен Советского Союза сохранились русские школы, где изучают язык, историю и культуру России. Очень популярен русский хоккей с мячом. Многие монголы знакомы с национальной российской кухней и с удовольствием покупают наши продукты. Представители РФ в настоящее время строят новый аэропорт в Улан-Баторе. На территории Монголии развита сеть российских АЗС.

Несколько лет назад в Москве я познакомился с монгольским журналистом Надмидом Аравнаасурэном. В нынешнюю поездку мне удалось найти своего старого приятеля в Улан-Баторе. Надмид отлично владеет русским языком, так что проблем в общении с ним не было. Они с супругой отвезли меня за добрую сотню километров от Улан-Батора, где в это время проходила Всемонгольская народная олимпиада. В огромной степи раскинулся городок из белоснежных юрт. Представители команд из всех регионов страны соревновались в стрельбе из лука, конных скачках, национальной борьбе и других видах спорта. На национальном телевидении шла круглосуточная прямая трансляция этого события. И я понял, что монголы — это дружная и монолитная нация, развивающаяся в современном мире, но тщательно берегущая свои национальные традиции и обычаи.


#туризм #путешествия #Монголия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 97 (7426) от 31.05.2023 под заголовком «Далекая и близкая Монголия».


Комментарии