Даешь арендные каникулы. Новости промышленности 18 ноября 2020

Отсрочка по арендной плате входит в третий пакет мер поддержки бизнеса в Северной столице. Она коснется платежей за второй, третий и четвертый кварталы 2020 года. Заплатить арендаторы смогут вплоть до 2023 года. Оформить «арендные каникулы» могут все социально ориентированные НКО, арендующие у города объекты нежилого фонда и земельные участки, независимо от принадлежности их к пострадавшим отраслям. Общая сумма отсрочки по арендной плате составит более 71,8 млн рублей.

Даешь арендные каникулы. Новости промышленности 18 ноября 2020 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

 Эта мера затронет порядка 1800 договоров. Заявления будет принимать ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга», подведомственное комитету имущественных отношений.

Инновации. Резидент ОЭЗ «Санкт-Петербург» презентовал мобильный гигиенический центр (МГЦ), который в считанные секунды уничтожает болезнетворные микроорганизмы с эффективностью до 99,99%. Аппарат работает в автоматическом режиме и управляется с удаленного компьютера. В работе МГЦ, разработанного специалистами компании «АСКМ», используется метод аэрозольного мелкодисперсного распыления, который позволяет не только эффективно бороться с инфекциями, но и экономить. Так, например, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, стоимость обработки одного автобуса ручным методом с учетом всех затрат составляет примерно 700 рублей, в то время как аэрозольный метод снижает их почти в три раза. Новая разработка планируется к использованию в общественном городском транспорте.

Фармацевтика. В Северной столице уже вторая фармацевтическая компания будет работать над выпуском вакцины против COVID-19. Документ о передаче технологической документации подписан между НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи и компанией «Фармсинтез». Производственной площадкой выбран резидент особой экономической зоны «Санкт-Петербург» – завод «Фармасинтез-Норд». На заводе уже готово современное оборудование для изготовления вакцины, включающее одноразовые системы для производства субстанции, а также комплекс оборудования для производства готовой формы лекарственного средства. Производство вакцины в промышленном масштабе начнется в первом квартале 2021 года. Напомним, в августе партнером НИЦЭМ им. Гамалеи стала компания «Биокад».

Производство средств реабилитации. В Калининградской области стартовало производство по выпуску технических средств реабилитации (ТСР) для инвалидов-колясочников. Это первое массовое производство кресел-колясок с электроприводом в России. Годовые производственные мощности фабрики «Обсервер» – более 2,6 тыс. единиц уникальных изделий, в том числе до 2,5 тыс. колясок. Большинство комплектующих для ТСР изготавливают на территории региона, что оптимизирует процесс сборки. В целом доля отечественных комплектующих – 60%. Штат предприятия более 70 человек, треть из них имеют инвалидность. В перспективе на территории предприятия планируется создать небольшой поселок для сопровождаемого проживания работников фабрики. Общий бюджет проекта – 110 млн рублей.

Целлюлозно-бумажная промышленность. На Сегежском ЦБК в Карелии реализован пилотный проект предиктивной (предсказательной) аналитики. А именно – опробован в работе «цифровой двойник» бумагоделательной машины (БДМ) для предупреждения обрывов полотна на накате. Математическая модель научилась анализировать показания работы машины и предупреждать оператора о риске обрыва.

Анализ данных с 410 датчиков о параметрах работы и ранее произошедших обрывах позволил выявить закономерности в работе машины в момент остановок. По итогам пилотного проекта модель смогла предсказать более 60% возможных обрывов. Длительный трудоемкий процесс заправки полотна после обрыва приводит к существенным потерям производительности из-за вынужденного простоя. Получая прогнозную информацию от «двойника», оператор своевременно меняет технологические параметры работы БДМ и после локализации проблемы возобновляет нагрузку, за счет чего возможные простои оборудования исключаются.

Технологии. Петербургская розничная сеть тестирует новую технологию, разработанную победителем конкурса по поиску технологических решений «Безопасный магазин». Разработчики стартапа из Нижнего Новгорода предложили добавлять в упаковочные материалы для продуктов препарат с широким спектром антимикробной активности на основе соединений цинка. По мнению авторов проекта, добавление специальных веществ в полимерную упаковку позволит увеличить срок годности продуктов в полтора раза.

На пилотном этапе тестирования идет проверка упаковки для мясной продукции. Если испытания дадут положительный результат, действие антимикробной упаковки проверят на фруктах, ягодах и продукции собственного производства.

#производство #промышленность #предприятия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 (6808) от 18.11.2020 под заголовком «Даешь арендные каникулы».


Комментарии