Дачники готовы вносить свой вклад в продовольственную безопасность страны

Идея госдумовских депутатов продлить майские праздники не вызвала восторга в правительстве. Хотя была у нее вполне оправданная социальная подоплека: в дополнительные выходные россияне смогли бы ударно поработать на своих дачных, садово-огородных участках. Грядок побольше бы вскопали, посевную провели, чтобы к осени заготовить продуктов впрок. Но российское правительство инициативу не поддержало. Хотя и не запретило, отдав право решать самим регионам. Пока о длинных выходных заявила только Адыгея, где к календарным праздникам подверстали местные торжества.

Дачники готовы вносить свой вклад в продовольственную безопасность страны | Фото Александра КОЛБАСОВА/ТАСС

Фото Александра КОЛБАСОВА/ТАСС

Дачный релакс поколения Next

Нет сомнения в том, что большинство горожан, счастливых обладателей загородных «фазенд», рванут в эти дни на дачи. Но все ли готовы расширять там посадочно-посевные площади и вести сельскохозяйственную страду?

«Очень и очень многие», — еще в марте утверждал рекрутинговый сервис SuperJob. Его сотрудники провели соцопрос среди жителей Петербурга и ­Ленобласти, выясняя, кто на своих дачных сотках собирается в этом году сажать «второй хлеб» — картошку. Оказалось, что делать это намерены 65% земледельцев-огородников, из которых 12% раньше картофелем не занимались. Мысли большинства опрошенных сводились к одному: «Сажать будем больше». При этом большинство респондентов признались, что их ежемесячный доход — менее 50 тыс. рублей.

На территории Петербурга и Ленинградской области более трех тысяч садоводств. Это около 700 тысяч участков. Каждый сезон на свои садово-огородные участки выезжают 2,5 млн горожан.

Старый лозунг «Прокорми себя сам!» то теряет актуальность, то снова ее приобретает. Впрочем, старшее поколение дачников никогда о нем и не забывало. У них десятилетиями картошечка своя, с огорода. Помидоры с огурцами — в банках, с переходящим запасом из года в год. Ягода — из собственного сада. А у кого‑то еще и куры с кроликами имеются…

Только вот жалость: старшее поколение теряет силы — возраст дает о себе знать. Среднее поколение огородное хозяйство еще поддерживает, но уже не так охотно. А вот для следующего поколения дача — это и вовсе не огород, на котором надо «упахиваться» с утра до вечера. Дача — это место отдыха. Поэтому грядок на дачных участках становится все меньше, плодовых деревьев и кустарников — тоже. На их мес­то приходят лужайки и цветники, тенистые беседки и печки-барбекю. Чем ближе к большим, средним, а иногда и малым городам, тем больше вот таких «релаксирующих» садоводств.

Может, и правда, непростая ныне ситуация в экономике, растущие цены на картофель и овощи повернут городских сибаритов к грядкам?..

В этом, однако, сильно сомневаются эксперты по малым формам хозяйствования в агросекторе. Они припомнили: нечто похожее было в 2015 году, в первый год после введения Россией продовольственных санкций. Тогда сам Минсельхоз обращался ко всем «малым» земледельцам с призывом увеличить посадки картофеля на каждой сотке, дабы обеспечить импортозамещение. У «малых» желание было. Но сплыло, ударившись о цены на семенной картофель.

Сегодня та цена кажется смешной по сравнению с нынешними: стоимость картофеля высоких репродукций поднимается до 500 руб./кг. То, что качеством похуже, в два раза дешевле. Но какого урожая ждать от того, что похуже, — вопрос вопросов. Есть и почти дешевый вариант приобретения семенного картофеля, уже проросшего, готового к посадкам, — у владельцев личных подсобных хозяйств (ЛПХ). У них, как правило, имеются излишки. Торговцев таким товаром можно было наблюдать в начале каждого сезона на подъездах к садоводствам, у железнодорожных дачных платформ, на стихийных рынках небольших городков и поселков.

Но неизвестно, материализуются ли они в нынешнем сезоне. Дело в том, что еще в прошлом году появился очень странный закон, обязавший российских дачников покупать только сертифицированный посевной материал, выращенный специально для посадки и реализуемый в специализированных торговых точках.

Понятно, что у абсолютного большинства владельцев подсобных хозяйств никаких сертификатов на посадочный материал нет. А излишки — имеются. И за их реализацию, ставшую незаконной, торговцу грозит штраф. Небольшой, но обидный — 500 рублей. Нетрудно догадаться, что продавать такую картошку частники все равно будут. Через соцсети и «сарафанное радио».

Точка безубыточности

Семенной картофель не единственное, что ударит по кошельку огородника, задумавшего провести полноценную сельхозстраду на своих дачных сотках. В полтора-два раза подорожали семена овощных культур. В два-три раза поднялась цена на удобрения и средства химзащиты растений. Заметно выросла стоимость садового инвентаря.

Но вот что интересно: все это на протяжении последних полутора месяцев пользуется повышенным спросом. Отчасти — ажиотажным: больше, чем прежде, впрок садоводы-огородники закупают семена с продолжительным сроком годности. Выращивать свой посевной материал горожане-дачники или не умеют, или пока не научились. Или вообще не хотят учиться.

«Экономику своих дачных соток мало кто просчитывает заранее, — уверен эксперт по планированию садово-огородного хозяйства Валерий Микрюков. — А ведь нелишне будет знать, какова себестоимость дачных овощей и насколько оправданны затраты на их производство. Есть такое понятие: «точка безубыточности». Это критическая точка, в которой сумма издержек равна сумме выручки. То есть когда дача не приносит прибыли, но и не дает убытков. В эту точку упираются большинство наших дачных огородников».

Даже профессиональные экономисты, пытаясь просчитать себестоимость продукции, выращенной на садово-огородных грядках, путаются в подсчетах. Как ни крутят, а конечная цена все равно выходит запредельно высокой.

Если же за подсчеты берется сам садовод, то из его поля зрения как‑то автоматически исчезает такой важный момент, как затраты на труд. А зачем их считать, если все сам, своими трудолюбивыми ручками сделал?.. Однако без оценки затрат «в денежном выражении» собственных сил и времени узнать реальную рентабельность садово-огородного «производства» (как, впрочем, и любого другого) невозможно. Специалисты советуют: если не можете оценить собственный труд, то представьте, что всю эту работу выполняют наемные работники, которым вы платите зарплату.

«Золотой» урожай поднимает наш садовод-огородник, — считает Валерий Микрюков. — А куда его девать? Обеспечить потребности семьи — само собой. Еще с родственниками поделиться можно. Друзей снабдить. С городскими соседями, у которых загородных «фазенд» нет, поделиться. Но и после этого зачастую остаются излишки. Хорошо, если собственные хранилища имеются, погреба, подвалы. А если их нет?..»

Есть заготовительные конторы потребкооперации. Объявления с перечнем их адресов и с «приглашением к сотрудничеству» появляются в садоводствах еще летом. И висят до самой зимы. Серьезного сотрудничества не складывается на протяжении многих-многих лет.

Причина простая: потенциальный продавец и заготовитель не сходятся в цене. Это во‑первых и в-главных. Во-вторых, заготконторы редко выезжают в садоводства. Предлагают везти дары сада-огорода на базу самостоятельно. Тут казусы не исключены: расходы на самовывоз могут перекрыть закупочную цену, продиктованную заготконторой. Соответственно, выручка уйдет в минус.

Неудивительно, что только 8 – 10 % из многомиллионной армии дачных садоводов-огородников Петербурга и области можно назвать производителями товарной продукции. Да и то с большой долей условности. Это те, кто за долгие годы проторил хоть ­какую‑то дорожку на городские рынки.

Кстати, несколько лет назад во властных структурах витала идея наделить статусом сельхозтоваропроизводителей всех владельцев дачных соток поголовно и закрепить этот статус отдельным пунктом в законе о развитии сельского хозяйства. Потом сообразили: слишком большие финансовые обязательства по поддержке новоявленных производителей должно будет взять на себя государство. Фантазии поутихли, дачник остался огородником-любителем.

TASS_50958545.jpg
Работать в личном подсобном хозяйстве могут только его владелец и члены семьи. Нанимать работников закон запрещает. Поэтому любое дело — своими руками. / Фото Сергея МАЛЬГАВКО/ТАСС

Кому рассчитывать на субсидии?

Другое дело — личные подсобные хозяйства, те самые ЛПХ. Это не садово-огородные сотки, не аграрное хобби. Там другие «принципы жизни». Живешь на земле и не можешь с нее прокормиться — значит лодырь великий и руки не из того места растут. А «земля» в понятии селянина — это не только грядки, но и подворье со всяко-разной живностью.

Криворуких лентяев у нас, видимо, не так много, если в личных подсобных хозяйствах производится, по данным Минсельхоза, половина (52 %) всех овощей, выращиваемых в России, и 65 % картофеля. «В прежние годы россияне обеспечивали сами себя картофелем на 90 %, остальное докупали в магазинах», — отмечает руководитель Картофельного союза России Татьяна Губина. При этом, подсчитали в Минсельхозе, только 10 % картофеля и других овощей, выращенных в домохозяйствах, «реализуется в целях дополнительного или основного заработка».

Между тем количество личных подсобных хозяйств в стране уменьшается. Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года насчитала 18 млн ЛПХ. В то время как перепись предыдущая, 2006 года, зафиксировала 22 млн таких хозяйств. Правда, площадь приусадебных владений подросла. Если в 2016 году в среднем по стране она составляла около 40 соток, то сегодня приближается к 70. Растет и число тех, кто занят реальным товарным производством. Сегодня таких хозяйств 2 млн 800 тысяч.

Отношение к ЛПХ у представителей аграрного бизнеса неоднозначное. Конфликт между сторонниками индустриального сельского хозяйства и любителями крестьянского подворья — давний. Для крупных игроков аграрного сектора ЛПХ — это конкуренты в борьбе за средства бюджетной поддержки, неплательщики налогов, источники ветеринарного неблагополучия. Для городских едоков ЛПХ — поставщики рассыпчатой картошки, настоящего молока и сметаны, деревенских яиц с оранжевым желтком. И гуся к Рождеству.

«Личное подсобное хозяйство присуще аграрным структурам всех без исключения стран, — утверждает Александр Петриков, доктор экономических наук, директор Всероссийского института аграрных проблем и информатики. — Это не примета отсталости, оно есть и в Европе, есть и в США, только там немного по‑другому называется — семейная ферма потребительского типа. Личные подсобные — это, во‑первых, источник продуктового многообразия, лекарство от фастфуда, потенциальный источник органической продукции. Во-вторых, это своего рода заповедник для выращивания редких растений и животных, сохранение биоразнообразия в сельском хозяйстве. Некоторые продукты есть только в ЛПХ. В каждой российской деревне не создашь крупное сельскохозяйственное производство. А вот мелкотоварное вполне возможно».

И вот при таких‑то дифирамбах потрепали наше мелкотоварное уймой запретительных актов. Про запрет на продажу семенной картошки уже говорилось. Из-за угрозы АЧС — африканской чумы свиней — на подворьях ликвидировали почти все свиное поголовье. Законодательно урезали приусадебные сотки: личным подсобным хозяйством может считаться землевладение, не превышающее площадь 0,5 га. Если же площадь превышает «законные» полгектара, то хозяйство теряет статус личного подсобного и его хозяин должен перерегистрироваться в индивидуальные предприниматели. Или в фермеры. Ну и дальше, как положено: составлять отчеты о своей деятельности, вести учет затрат и доходов, заполнять налоговые декларации.

Эти и другие запреты и ограничения подмяли под себя, в общем‑то, хороший федеральный закон № 112‑ФЗ «О личном подсобном хозяйстве». Принят он был еще в 2003 году. Но, продекларировав цель, не прописал организационные и экономические механизмы ее реализации. Периодически в закон вносились дополнения и поправки. Однако касались они в основном административных моментов, обычный же трудяга — владелец ЛПХ какой‑то пользы для себя, своего хозяйства не ощущал.

Между тем Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка обращает внимание: овощей с частных грядок ЛПХ на рынке все меньше, их вытесняет продукция агрохолдингов, заметно увеличивших производство после введения продовольственного эмбарго. По прогнозам, к 2025 году овощная доля ЛПХ уже составит 45 % (сейчас, напомним, — 52 %).

Что же касается картофеля, то доля его производства (65 %) пока остается на прежнем уровне. Хотя, по оценкам экспертов, «частник стал прижимистее». В прошлом году, когда с урожаем «второго хлеба» в сельхозпредприятиях из‑за засухи возникли серьезные проблемы, делиться с закупщиками-посредниками своей картошкой не спешил.

Тогда, прошлой осенью, правительство объявило о намерениях поддерживать «граждан, ведущих личные подсобные хозяйства», субсидиями. Было обещано «финансовое обеспечение (возмещение) части затрат по ставке на 1 тонну реализованного картофеля и овощей открытого грунта». Назвали сумму субсидий на 2022 год — около 5 млрд рублей. Минсельхоз запланировал до 2030 года увеличить объем картофеля, выращенного в ЛПХ, на 15 % и по­обещал встроить собственников ЛПХ в сбытовые цепочки, ведущие к розничным потребителям.

Все эти задумки оперативно согласовывались и шлифовались. И в начале уже этого года премьер-министр Мишустин внес изменения в госпрограмму развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, чтобы дать доступ к господдержке владельцам ЛПХ. Этими средствами частники смогут компенсировать часть расходов, понесенных не только на производство картофеля/овощей, но и молока, а также на развитие специализированного мясного скотоводства, овцеводства и козоводства.

Но тут — внимание! Разбазаривать средства среди всех без исключения частных пахарей государство не намерено. На субсидии могут рассчитывать только те владельцы ЛПХ, кто зарегистрирован в качестве самозанятых, не только выращивает сельхозпродукцию для нужд своей семьи, но и участвует в товарном производстве, заключает сделки купли-продажи с юридическими и физическими лицами. И — платит налог на профессиональный доход.

…Посевная страда-2022 постепенно входит в активную фазу. Работы идут на больших полях сельхозпредприятий, фермерских угодьях, размеры которых сегодня измеряются уже десятками, а то и сотнями гектаров, на приусадебных наделах личных подсобных хозяйств. И на скромных грядках дачников. Главное, чтобы земля не простаивала, рожала-плодоносила. И пусть дары чьих‑то огородов не окажутся в объемных закромах государства, все равно они станут вкладом в продовольственную безопасность страны.


#дача #посевная #огород

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 76 (7159) от 27.04.2022 под заголовком «Страда единоличника».


Комментарии