Чтобы праздник не омрачила беда. Как избежать пожара в загородном доме?

Многие петербуржцы готовы отправиться в эти дни на свои дачные участки, чтобы протопить загородное жилье и навести там порядок. Время для этого в предстоящие праздники будет, да и соскучились горожане по природе. Если это не ветхий дом, беспокоиться вроде нечего. Но в старых зданиях с ненадежной проводкой и плохим печным отоплением жди беды. Увы, это реальность. Год только начался, а из‑за неосторожного обращения с огнем в Ленобласти, по данным МЧС, уже произошло 159 пожаров. В 197 случаях причиной стали оставленные без надзора нагревательные приборы, а 23 % возгораний вызвали неисправные дымоходы. При этом при пожарах с начала года в регионе погибли 22 человека, включая двух детей.

Чтобы праздник не омрачила беда. Как избежать пожара в загородном доме? | ФОТО Karl Callwood on Unsplash

ФОТО Karl Callwood on Unsplash

Проверить каждый жилой дом специалисты при всем желании не могут. Одних дачных участков, куда вот-вот устремятся жители мегаполиса, великое множест­во. А ведь пожары случаются по тем же причинам в домах на всей территории Ленобласти, где семьи живут постоянно.

Вот и приходится сотрудникам экстренных служб то и дело взывать к бдительности граждан. Особенно в канун праздников, которые из‑за чьей‑то беспечности может омрачить беда. Такую профилактическую работу спасатели проводят постоянно, с разными категориями населения, но статистика год от года остается тревожной.

«Порой люди гибнут, даже не задумываясь о подобных вещах, — говорит Сергей Платонов, заместитель начальника Главного управления МЧС РФ по Леноблас­ти — главный государственный инспектор по пожарному надзору в регионе. — Приехал горожанин после работы на дачу, затопил поздно вечером печь и лег спать, как следует ее не проверив. И от задымления во сне задохнулся — такое тоже не редкость».

А бывает, приехали молодые люди на дачу провести в праздник романтическую встречу, зажгли кругом много свечей. И одна из них стала причиной пожара: что называется, случай из жизни, — хорошо, никто тогда не пострадал. Да и про то, что оставлять детей без присмотра очень опасно, приходится напоминать, сетует специалист. Отлучится мать на каких‑нибудь пять минут, забежит в магазин, а малыши возьмут спички — и опять недалеко до беды…

Между тем в праздничные дни спасатели, пожарные и представители других служб МЧС будут работать на территории Ленобласти в усиленном режиме. Боевые расчеты огнеборцев, если что, готовы мгновенно броситься к месту ЧП, и вся используемая ими спецтехника тщательно подготовлена, отметил Платонов.

В то же время во всех районах Ленобласти усилен контроль за водоемами, где запрещено выходить на лед. Сотрудники МЧС вместе с муниципалами и стражами порядка намерены проверять такие объекты, регулярно совершая объезды. Конечно, зима не спешит уступать свои права, ледовый покров на большинстве водоемов еще, в общем‑то, прочный. Но в некоторых местах — не только на Ладожском озере и в Финском заливе — рыбалка может закончиться довольно печально.

С начала этого года сотрудники МЧС зафиксировали в 47‑м регионе, по официальным данным, шесть происшествий, связанных с преждевременным выходом на лед, и спасли 15 человек. Причем в четырех случаях от берега отрывалась льдина с рыбаками. Правда, нынче обошлось без тяжелых последствий (прошлой зимой к этому времени погибли два рыбака), — спасибо экстренным службам.


#пожар #безопасность #МЧС

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 33 (7362) от 22.02.2023 под заголовком «Чтобы праздник не омрачила беда».


Комментарии