Число домашних питомцев без сопровождения в поездах увеличилось на 50% в 2021 году

В 2021 году по железной дороге без сопровождения владельцев отправилось на 50 % больше домашних питомцев, чем годом ранее.

Число домашних питомцев без сопровождения в поездах увеличилось на 50% в 2021 году | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По данным Федеральной пассажирской компании, она перевезла около 38 тыс. домашних животных. Спрос на эту услугу стал существенно расти весной 2020 года, а в 2021‑м тенденция сохранилась: в предновогоднюю неделю, к примеру, в самостоятельную поездку по стране отправились более тысячи собак, кошек и т. д. Чаще всего услугой перевозки домашних животных без сопровождения пользовались их владельцы из Москвы, Петербурга, Волгограда, Челябинска, Нижнего Новгорода, Самары и Саратова. Росту популярности сервиса способствовало и то, что сейчас поездки без сопровождения владельцев животные могут совершать во всех поездах, в составе которых есть багажное купе.

Перевозка оформляется в специализированных багажных кассах. Перед погрузкой животного в поезд отправитель обязан предъявить перевозочный документ и заявление, а проводник проверит соответствие питомца, клетки, сопроводительных документов и других вещей, отправляемых с животным.


#животные #домашние животные #поезд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 11 (7094) от 24.01.2022 под заголовком «Сами с усами».


Комментарии