Через годы, через расстояния. Международная встреча ветеранов прошла онлайн

В череде мероприятий, посвященных 76-й годовщине Великой Победы, одно стояло особняком. Не по форме – к онлайн-общению пандемия нас уже вполне приучила. Удивительным оказался масштаб этой международной встречи: ветераны Великой Отечественной войны, блокадники, защитники Ленинграда, труженики тыла, партизаны и старые солдаты армий стран – участниц антигитлеровской коалиции собрались на вторую всемирную видеоконференцию «Память, сберегающая мир».

Через годы, через расстояния. Международная встреча ветеранов прошла онлайн | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Наши соотечественники из Аргентины, Армении, Бельгии, Болгарии, Белоруссии, Великобритании, Германии, Израиля, Китая, Франции, Латвии, Литвы, Словакии... Они раскиданы по миру, живут в разных часовых поясах, между ними тысячи километров, но у них одно общее прошлое, и это прошлое невозможно забыть или вынести за скобки.

Около ста участников очень преклонного возраста из 25 стран мира по прямой видеосвязи с интересом слушали и смотрели на происходившее в Музее истории войск ордена Ленина Ленинградского военного округа Дома офицеров ЗВО. Для них транслировалась видеозапись торжественно-траурной церемонии на Пискаревском мемориальном кладбище 5 мая, в ходе которой петербуржцы возложили венки к подножию монумента «Мать-Родина» от имени зарубежных ветеранских организаций и обществ жителей блокадного Ленинграда. Затем в Доме офицеров звучали метроном, приветствия и военные песни в исполнении взрослых и детских вокальных коллективов. Причем не только русские: например, песня итальянских партизан «Белла чао», а также «Джеймс Кеннеди» – о героическом капитане английского эсминца или «Песня бомбардировщиков», рассказывающая о британских и итальянских летчиках (концертные номера заранее были сняты на площадках патриотического объединения «Ленрезерв» и Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи).

Кстати, у Дома офицеров ЗВО – свое славное боевое прошлое. Об этом ветеранам рассказал его начальник Сергей Кононов. С начала Великой Отечественной войны Ленинградский дом Красной армии (ныне – Дом офицеров) получил статус воинской части. Все артисты вступили в ряды добровольцев, начали выезжать на фронт и давать концерты в составе фронтовых бригад. В одной из них пела легендарная Клавдия Шульженко. За большой вклад в разгром врага в 1944 году Дому офицеров было вручено боевое знамя, и оно возвратилось в Музей истории войск в прошлом году.

Встреча, пусть посредством экранов и мониторов, предполагает живое общение. И находящиеся далеко друг от друга ветераны высказывали свои мысли, делились эмоциями, впечатлениями, поздравляли и желали друг другу долгих лет.

– Я от всей души поздравляю ветеранов, которые внесли свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Мы благодарим всех, кто помнит про нас, кто помогает нам. Это дает нам стимул к жизни, – говорит Елена Яковлевна Королева. Сейчас она живет в Аргентине, а во время войны спасала и лечила бойцов Красной армии недалеко от Сталинграда.

Андрей Иванов – житель Украины. Он отметил, что День Победы – общий праздник для всех народов:

– Русские, украинцы, белорусы, грузины, все 128 национальностей большой страны сражались под Москвой и Сталинградом, освобождали Донбасс, Киев, Минск. Именно советский солдат победил фашизм и освободил Европу, – сказал Андрей Валериевич. – Несмотря на то что сейчас происходит на нашей любимой Украине, большинство украинцев чтят подвиг советского солдата. Мы помним нашу общую победу, мы это знаем и будем передавать нашим детям и внукам.

Он также представил собравшимся свою землячку Александру Семеновну Скрипнюк, военного фельдшера, которая принимала участие в боях под Москвой и в Сталинградской битве. В декабре 2021 года ей исполняется 100 лет.

– Меня на земле держат совесть и желание помочь людям любить свою родину искренне, защищать ее, – сказала она. – Потому что меняется власть, проходит время, а родина у человека одна. И все мы обязаны защищать каждый свою родину. Я счастлива, что отношусь к армии советских медицинских работников, которые вылечили больше всех раненых и возвратили их в строй. Живите и здравствуйте. И чтобы не было на свете войн...

Член попечительского совета проекта «Русский арктический конвой», бывший военно-морской атташе посольства Великобритании в России, капитан Крис Коннолли передал поздравления в связи с восьмидесятой годовщиной первого конвоя, вошедшего в историю под названием «Дервиш». Вице-президент Ассоциации крейсера «Белфаст» Тим Льюин передал наилучшие пожелания от всех ее членов, а также от ветеранов Великобритании и стран Содружества. Он отметил мастерство специалистов знаменитой «Северной верфи» в Петербурге, которые воссоздали мачты крейсера «Белфаст» в память об участниках Полярных конвоев.

– Празднуя День Победы, мы не только отмечаем военные достижения стран антигитлеровской коалиции, но и отдаем дань уважения вам и вашему подвигу, благодаря которому Победа стала возможной. Мы помним о 27 миллионах россиян, отдавших свои жизни ради свободы, – сказал Тим Льюин.

А Роберто Ченати, президент Национальной ассоциации итальянских партизан, в своем выступлении заявил: память о трагедиях, спровоцированных фашизмом в прошлом, нужна, чтобы вернуть ценности антифашизма, солидарности, мира и социальной справедливости, за которые боролись и сложили свои головы участники Сопротивления.

В финале встречи все ее участники вместе спели «День Победы». И пусть это было не самое слаженное и профессиональное исполнение, зато оно было самым искренним и впечатляющим – какое только можно представить...

#конференция #ветераны #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 86 (6924) от 17.05.2021 под заголовком «Через годы, через расстояния».


Комментарии