Чартерную программу перелетов из Москвы в Бурятию возобновят в 2022 году

Чартерная программа перелетов из Москвы в Бурятию впервые была опробована в начале этого года и будет возобновлена 12 февраля будущего. Министр туризма республики Алдар Доржиев сообщил, что летом география чартеров будет расширена, но и в зимние месяцы вам будет что посмотреть.

Чартерную программу перелетов из Москвы в Бурятию возобновят в 2022 году | Прозрачный лед Байкала притягивает путешественников возможностью уникальных кадров. / ФОТО ВизитБурятия.рф

Прозрачный лед Байкала притягивает путешественников возможностью уникальных кадров. / ФОТО ВизитБурятия.рф

Главная фишка зимнего тура — Байкал с его прозрачным льдом, толщина которого может достигать метра. К тому же в это время года вы без особых проблем доберетесь до той точки озера, где под ногами будет 1642 метра пресной воды — это недалеко от острова Ольхон в районе мыса Ижимей. Можно поехать к полуострову Святой Нос (по-бурятски Хилмэн Хушуун — «морда осетра») или увидеть красивые гроты и торосы — вздымающиеся глыбы прозрачного льда, сверкающие на солнце как драгоценные камни. А как живописны участки, где лед украшен причудливыми трещинами, а вся его толща пронизана пузырьками. Перемещаться по Байкалу в феврале-марте лучше всего, между прочим, на специально подготовленных автомобилях-внедорожниках и хивусах (судах на воздушной подушке). И, конечно, туристам могут предложить здесь самые разные активности, включая катание на коньках и подледную рыбалку.

Однако не только Байкалом привлекает гостей Бурятия. Например, в Улан-Удэ вы сделаете уникальное фото с самой большой головой Ленина в мире — она весит 42 тонны и возвышается над землей на 13,5 метра. Поговаривают, что черты лица здешнего Ленина в чем-то бурятские, а местные называют монумент «башка». Здесь находится и самый известный буддистский храм России — Иволгинский дацан, где стоит поклониться загадочному Хамбо Ламе Итигэлову. Есть возможность побывать в гостях у старообрядцев, или, как они называют себя, «семейских». И хотя попасть на празднование буддистского Нового года (Саалган) не получится (он в 2022-м отмечается в начале февраля), но станцевать ёхор (круговой танец) все же удастся.

А еще в Бурятии стоит попробовать вкуснейшие бузы и самогон на кедровых орешках, приобрести в магазине байкальский гастрономический сувенир — копченого омуля. И, конечно, искупаться в горячих термальных источниках: даже если на градуснике будет серьезный минус, вода в них все равно порадует теплом до плюс 40. А уезжая, можно попросить у хозяина земли, Белого старца, что-то заветное. Многие верят, что именно он исполняет желания.



#возобновление #туризм #туристы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 241 (7078) от 23.12.2021 под заголовком «На хивусах за новыми впечатлениями».


Комментарии