Буквы ушли в «цифру». В России стартовала перепись населения

В минувшую пятницу в нашей стране стартовала двенадцатая в истории России перепись населения. Это часть глобальной всемирной переписи раунда 2020 года, когда сплошное анкетирование своих жителей проводят 80 государств. Из-за пандемии ее не единожды откладывали до лучших времен, но угодили, судя по всему, на самый гребень четвертой ковид-волны... И это было бы очень плохо и опасно для населения, если бы не особенность нынешней кампании. Она проводится в цифровом формате. Переписчики, как и прежде, будут ходить по квартирам, но появится и возможность пройти перепись иначе – через МФЦ, переписной участок или вовсе «бесконтактно» на «Госуслугах».

Буквы ушли в «цифру». В России стартовала перепись населения | Фото Анны МАЙОРОВОЙ/URA.RU/TASS

Фото Анны МАЙОРОВОЙ/URA.RU/TASS

Как утверждают статистики, с предыдущей переписи 2010 года в России произошло около 100 млн демографических событий – рождений и смертей, браков и разводов, а также переездов на новое место жительства. В Петербурге ежегодно вводятся более 3,5 млн кв. метров жилья.

Каждая перепись обновляет текущие цифры, – сообщил на пресс-конференции руководитель Петростата Олег Никифоров. – Например, численность городского населения по итогам переписи 2010 года превысила данные текущего учета более чем на 400 тысяч человек...

Переписчики, как и раньше, пойдут по домам. В Петербурге будут работать более 10 тысяч. План для каждого – 550 респондентов, во Всеволожском районе – 650 на одного переписчика.

Понятно, что с точки зрения эпидбезопасности этот формат переписи наихудший. Самих переписчиков бесплатно застраховали и от несчастного случая, и от заболевания ковидом, но для вируса, как мы понимаем, страховка не преграда. Правда, всем дана инструкция: если выясняется, что в квартире болеют, лучше перенести визит.

Еще мы советуем проводить опрос населения преимущественно на лестничной площадке – планшет позволяет это сделать, – говорит глава Петростата. – Теперь контакты будут минимизированы по времени, ведь большинство ответов не нужно набирать вручную полностью – вопросы имеют подсказы.

Узнать переписчика можно будет по экипировке в сине-голубых тонах с логотипами переписи: шарф, планшетный компьютер, портфель, светоотражающий жилет и даже налобный фонарик. Фамилию на удостоверении можно сверить, попросив предъявить паспорт. Вряд ли мошенники решатся подделать весь комплект.

Для переписи было изготовлено 36 тысяч особых планшетников – полностью отечественных, начиная от «железа» и заканчивая приложениями, которые там установлены. Красть такое устройство жуликам тоже смысла нет.

Все планшетники управляются дистанционно из одного ситуационного центра, – пояснил зам. руководителя Росстата Павел Смелов. – Это своего рода гарантия безопасности, в том числе и для переписчика. Мы всегда видим, где планшет находится и что с ним происходит. Кроме того, на него нельзя ничего установить. В экстренном случае он будет моментально заблокирован. Данные с него также никуда не денутся.

Также отменены процедура предварительного согласования времени переписи и предварительные обходы – лишние люди по парадным ходить не станут.

Волонтеры (а их у нас около 700 человек) будут лишь работать в МФЦ – помогут зарегистрироваться на «Госуслугах» или заполнить переписные листы на компьютерах общего доступа, а также разъяснят тонкости переписи на так называемых информационных точках. Таким образом, если вам позвонят в домофон или постучат в дверь и скажут: «Я – волонтер переписи», не верьте, подчеркнули в Росстате. Добровольцы по домам ходить не будут.

У статистиков большие надежды, что онлайн-опросы через портал «Госуслуги» пройдут около 20% жителей. В пробную перепись 2018 года такой способ выбирали до трети жителей, а в одном из районов Камчатки – так все 43%. Но вот в МО Петербурга народ тогда оказался менее продвинутым – онлайн переписались менее 1%.

С точки зрения эпидемической безопасности такой способ хорош, а вот касательно информационной защиты здесь возникают вопросы. Перепись анонимна, но «Госуслуги» – это идентификация, поскольку используется либо подтвержденная учетная запись, либо стандартная. Когда человек начинает заполнять анкету для себя и членов своей семьи, данные тоже персонализированы – по крайней мере там указываются имена. Но вот когда форма отправляется в Росстат, персональные сведения уже не передаются, утверждают в ведомстве. Данные, внесенные в переписную анкету, не остаются и на портале «Госуслуги». Никакого соединения идентификации и отправленного переписного листа не происходит.

Передача информации с планшетов переписчиков и с «Госуслуг» на федеральный уровень будет проходить ежесуточно. Скорость передачи данных – до 350 анкет в секунду. Информация дублируется и сохраняется в закрытых серверных комнатах. Никаких сбоев, задержек и потерь данных быть не должно, говорят в Росстате.

Массового «прихода» населения на портал в первый день переписи ожидали – так оно и произошло. Уже к обеду 15 октября через сайт переписались 983 тыс. человек, еще около 150 тыс. анкет находилось в стадии заполнения, сообщил Павел Смелов. По его словам, портал выдержал такой трафик, все работало стабильно и с немалым запасом мощности.

Те, кто перепишет себя сам на портале «Госуслуги», также пойдут в «зачет» переписчику. И если ему достанется дом, в котором живет преимущественно молодежь, предпочитающая переписаться онлайн, счастливчик просто сфотографирует подтверждающие прохождение переписи QR-коды и свободен. Руководитель Петростата даже порекомендовал петербуржцам вывешивать бумажку с таким кодом на дверь квартиры, чтобы вовсе не контактировать с переписчиком.

Однако полностью информационно-безопасным этот способ могут считать только те, кто строго блюдет «сетевую гигиену». О появлении сайтов-подделок и сообщений будто бы от «Госуслуг» (а на самом деле вовсе не оттуда) СМИ рассказывали еще до начала переписи. Росстат попросил граждан помнить о безопасности своих аккаунтов, использовать сложные пароли, а пришедшие на электронную почту письма от «Госуслуг» открывать в личном кабинете на портале – они там дублируются. И всегда внимательно проверять безопасность и – до буковки, до значка – корректность ссылки, по которой переходите.

На двери нашего парадного появилась афишка переписи с указанными на ней адресами ближайших переписных пунктов – переписаться можно, дойдя до них. Это будет безопасно в криминальном и информационном плане, но не так хорошо в эпидемическом.

А те, кто не хочет пускать домой переписчика, но не может выйти из дома и не дружит с «Госуслугами», могут позвонить на переписной участок, чтобы дежурный стационарный переписчик занес эти сведения в свой планшет. Только вот номер переписного пункта лучше взять не с афишки, а с сайта Петростата или своего района. Пожалуй, этот способ безупречен с точки зрения безопасности во всех смыслах.

В Росстате говорят, что благодаря цифровым технологиям нынче страна сэкономит тонны бумаги.

Но полностью от бумаги все же не ушли. На 10% населения Петербурга в Гознаке напечатали бланки. Они предназначены для переписи так называемого спецконтингента шести ведомств – Минобороны, ФСБ, ФСИН, МВД, Росгвардии и МЧС.

Переписчики Росстата на закрытые объекты не пойдут, это будут делать прошедшие подготовку сотрудники таких учреждений, – пояснила начальник отдела статистики населения Петростата Елена Чуприна. – Перепись в этом случае проводится на бумажных переписных листах. Но все, кто находится в тюрьмах и колониях, будут опрошены, только по сокращенному списку – не станет графы о домохозяйстве и семье. Такие объекты (а также дома престарелых, детдома, психоневрологические интернаты) переписываются как коллективные домохозяйства. Потом эти сведения в зависимости от степени защиты направят либо в Петростат, либо сразу передадут на федеральный уровень.

Перепишут всех. Даже мигрантов, живущих в вагончиках, – готовясь к переписи, статистики узнали адреса строек и места проживания строителей на объектах.

В отдельные квартиры переписчику придется постучаться 2 – 3 раза, в какие-то он может и вовсе не попасть, однако понятия «не охваченные переписью» уже не существует. За три дня до окончания переписи Росстат направит в регионы директивы по отказавшимся проходить перепись. Минимальные сведения о них (пол, возраст) страна получит из административных источников – то есть из паспортного учета. В 2010 году так было переписано около 3% населения Петербурга.

Численность населения РФ мы узнаем уже в январе 2022 года. Это будет самое быстрое подведение итогов, которое когда-либо происходило в мире.

#перепись #население #Россия #Перепись населения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (7032) от 18.10.2021 под заголовком «Буквы ушли в «цифру»».


Комментарии