Великобритания за 5 минут до вылета из Евросоюза. Есть ли варианты?

За несколько дней до времени Х, когда Британия рискует вылететь из Евросоюза без договоренностей с Брюсселем, парламентарии с Туманного Альбиона так и не сумели договориться о форме развода с ЕС. Причем дважды.

Великобритания за 5 минут до вылета из Евросоюза. Есть ли варианты? | Фото Wiktor Szymanovecz - barcroft images/ТАСС

Фото Wiktor Szymanovecz - barcroft images/ТАСС

Сначала они дружно, в третий раз, «прокатили» соглашение, подготовленное Терезой Мэй и согласованное с Брюсселем. За документ проголосовали 286 депутатов, против - 344. «Я считаю, что у всех членов палаты должно вызывать сожаление то обстоятельство, что мы вновь не смогли поддержать упорядоченный выход из ЕС. Последствия этого решения палаты будут тяжелыми», - заявила госпожа Мэй после объявления итогов голосования.

В своей речи она обратила внимание на то, что теперь Великобритания должна покинуть ЕС 12 апреля. «Этого недостаточно для того, чтобы согласовать, законодательно закрепить и ратифицировать соглашение. Тем не менее палата общин явно дала понять, что не одобрит выход без сделки», - сказала премьер. Она отметила, что, согласно позиции ЕС, любая отсрочка потребует четкого обоснования и должна быть одобрена единогласно всеми 27 главами государств - членов ЕС до 12 апреля.

В День смеха парламентарии снова собрались, чтобы на этот раз попробовать прийти к согласию, теперь уже рассматривая не правительственный план, а четыре альтернативных варианта, подготовленных самими депутатами. Согласно первому из них, Британия покинет ЕС, но окажется в Таможенном союзе. По второму возможному сценарию, Лондон должен будет сохранить и доступ к внутреннему европейскому рынку. Два других варианта договора предполагали проведение повторного референдума по вопросу о «брекзите». После бурных дебатов депутаты приступили к голосованию, которое оказалось провальным, причем для всех четырех вариантов. Правда, самому компромиссному из них - о Таможенном союзе с ЕС, не хватило до относительного большинства совсем немного: четырех голосов. Автор этого проекта депутат от Консервативной партии Ник Боулз не выдержал и заявил о своем выходе из ее рядов.

«Я пытался найти компромисс - вытащить страну из Евросоюза, но сохранить сильную экономику. При этом надеялся сохранить и сплоченность в рядах нашей партии. Я потерпел поражение в основном из-за того, что любые компромиссы отвергаются Консервативной партией. Я больше не могу оставаться в ее рядах», - объяснил свою позицию парламентарий. Кстати, Боулз стал уже четвертым политиком, разорвавшим с правящей партией из-за «брекзита».

Теперь правительство, похоже, в четвертый раз попытается внести на голосование в палату общин трижды отвергнутый ею проект соглашения о выходе, который составили кабинет Терезы Мэй и Брюссель. По крайней мере министр по делам выхода из ЕС Стивен Баркли после оглашения результатов голосования объявил, что кабинет соберется утром во вторник и решит, что делать. Лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин в своей речи по итогам голосования предложил в среду еще раз попробовать найти компромисс.

«Напоминаю, что соглашение премьер-министра было трижды отвергнуто огромным большинством. Один из сегодняшних вариантов не прошел с очень небольшой разницей голосов. Раз уж премьер-министру даются три попытки, то предлагаю, чтобы и парламенту дали шанс еще раз обсудить варианты, которые были предложены нам сегодня», - не без оснований заявил Корбин. Еще раньше лидер лейбористов призвал провести в стране всеобщие выборы, а также в очередной раз высказался за отставку Терезы Мэй.

Бессмысленные метания британского истеблишмента изрядно надоели брюссельским и европейским политикам. Неудивительно, что глава Евросовета Дональд Туск, узнав об очередном отклонении сделки британскими парламентариями, заявил о намерении созвать 10 апреля экстренный саммит ЕС. «Ввиду отклонения палатой общин соглашения о выходе из ЕС я принял решение созвать Европейский совет 10 апреля», - написал Туск в Twitter.

Вместе с тем Еврокомиссия считает вероятным, что очередной провал сделки по «брекзиту» в парламенте и сложившаяся ситуация способны привести к «жесткому» выходу Великобритании из ЕС. «Сценарий без сделки 12 апреля сейчас является вероятным. Евросоюз готовился к этому с декабря 2017 года и теперь полностью готов к сценарию отсутствия сделки в полночь 12 апреля», - рассказали РИА «Новости» в пресс-службе ведомства. Президент Франции Эммануэль Макрон высказал предположение, что в случае неудачи Мэй по утверждению ее сделки к 12 апреля сроки «брекзита» будет определять Европа. «К тому моменту мы должны будем решить, в какие сроки осуществить выход без сделки. Ввиду этого мы ускорим финальный этап подготовки», - приводит слова Макрона Reuters.

Провал очередных голосований по «брекзиту» в парламенте Великобритании, по общему мнению экспертного сообщества, усугубил эту долгоиграющую проблему европейской политики и открыл дорогу для негативного развития событий.

Директор Института стратегического планирования доктор политических наук Александр Гусев считает, что у Британии есть два пути. «Ситуацию вокруг «брекзита» нормальной назвать нельзя. Есть два альтернативных варианта. Первый - Британия, как и решено, будет выходить из ЕС. Второй - проведение нового референдума. Но для этого требуется время, которого у британцев нет. С 23 по 26 мая пройдут выборы в Европарламент, и британцы должны будут участвовать в этом голосовании, потому что официально Британия еще не вышла из состава ЕС. Здесь абсолютно патовая ситуация. До 23 мая референдум провести нельзя. Поэтому мне кажется, что здесь будет введен определенный мораторий, чтобы британцы определились, будут они выходить или нет. Ситуация очень непростая», - считает эксперт.

Примерно такой же точки зрения придерживается руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН Елена Ананьева. По ее словам, либо Британия выходит из ЕС без сделки, либо запрашивает более длительную отсрочку, чем раньше. Однако Лондон должен обосновать такую отсрочку. «Обосновать он может либо всеобщими выборами, либо вторым референдумом. К какому выводу придет правительство, пока не ясно», - отмечает Ананьева.

1 апреля был обнародован доклад аналитиков американского банка Goldman Sachs. По их данным, с момента проведения референдума о выходе из ЕС в июне 2016 года британская экономика потеряла приблизительно 101,4 млрд евро, что равно около 2,5 процента ВВП страны.

Читайте также о том, как Евросоюз готовится к «брекзиту»

#брекзит #Великобритания #ЕС #международные отношения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 062 (6415) от 05.04.2019 под заголовком «Британские мучения продолжаются».


Комментарии