Болезнь или стресс? Что делать, если питомец линяет

В этом году мой кот страшно линяет. Шерсть лезет с него буквально клочьями. Уже на шубе появились проплешины. Боюсь, как бы он совсем не полысел. Может, у него авитаминоз? Ирина Е.

Болезнь или стресс? Что делать, если питомец линяет | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

По словам ветеринарного врача Янины Дикаревой, в норме коты линяют два раза в год (весной и осенью), а период смены шерсти занимает не более трех-четырех недель. Правда, если природа в это время преподносит сюрпризы в виде аномально низкой или непривычно высокой температуры, то ход «внутренних часов» животного начинает сбиваться, и он спешит обзавестись шерстью «подходящего фасона».

Кроме того, некоторые породы кошек (мейн-куны, британские, сибирские) линяют постоянно и это их нормальное состояние. Но если ваш питомец не относится к вышеуказанным породам, а его шерсть лезет клоками, то подобное может являться следствием какого-либо заболевания: гормональных нарушений, неполадок в работе желудочно-кишечной системы, грибковых и бактериальных поражений кожи, аллергии... И даже стресса.

Да-да. Кошки существа достаточно впечатлительные и ранимые. Даже смена обстановки в квартире может стать причиной морального дискомфорта. Как только раздражающий фактор будет устранен, сбрасывание шерсти сразу же прекратится.

Что касается аллергии, то ее симптомами являются не только клочьями выпадающая шерсть, но и затрудненное дыхание, выделения из носа. Возможно, в этом случае хозяину придется сменить корм, убрать новое комнатное растение или отказаться от какого-нибудь чистящего средства.

Для профилактики развития гельминтозов необходимо проводить регулярные противопаразитарные обработки животного независимо от того, имеет кошка свободный доступ на улицу или нет.

Также питомцы могут терять шерсть и при тяжелых заболеваниях, скажем, онкологических. Поэтому, заметив, что кошка сильно линяет, владельцу лучше показать ее специалисту.

#кошки #ветеринария #животные

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 085 (6683) от 21.05.2020 под заголовком «Чесать кота рука устала».


Комментарии