Более тысячи документов о ветеранах ВОВ оцифровали в рамках проекта в рамках проекта «Дорога памяти»

Более тысячи документов о ветеранах Великой Отечественной войны оцифровали военнослужащие Западного военного округа в Ленинградской области в рамках проекта «Дорога памяти».

Более тысячи документов о ветеранах ВОВ оцифровали в рамках проекта в рамках проекта «Дорога памяти» | Фото: Pixabay / Pushok

Фото: Pixabay / Pushok

Для создания крупнейшего архива материалов об участниках войны, жертвах блокады Ленинграда, тружениках тыла и детях войны пункты сбора данных были развернуты прямо в воинских частях, расквартированных на территории области. Многие из родственников-участников предоставили для обработки не только фотографии, но и копии наградных листов, письма фронтовиков, благодарственные грамоты, полученные на производстве, а также вырезки из газет и журналов времен войны с упоминаниями о родных и близких.

- К тем ветеранам, кто не смог посетить пункты лично и передать данные с помощью родных, военнослужащие выезжали сами к местам их проживания. Около трехсот человек внесли данные самостоятельно на интернет-портале «Дорога памяти», - сообщили нашей газете в пресс-службе ЗВО.

Напомним, в Петербурге эта работа продолжается в городских военкоматах и мобильных пунктах. Недавно один из них был открыт в Доме офицеров на Литейном проспекте.

Все собранные и оцифрованные фотографии и письма будут размещены в новом мультимедийном музее Министерства обороны «Дорога памяти», открытие которого состоится в парке «Патриот» 9 мая 2020 года.

#Великая Отечественная война #память #документы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 029 (6627) от 18.02.2020 под заголовком «Дорога памяти в цифре».


Комментарии