Более трети россиян положительно относятся к введению вакцинных паспортов

ВЦИОМ провел всероссийский опрос населения об отношении к вакцинным паспортам.

Более трети россиян положительно относятся к введению вакцинных паспортов | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Абсолютное большинство респондентов (89%) уже слышали о появлении и введении рядом стран иммунных (или вакцинных) паспортов для тех, кто сделал прививку от COVID-19. По мнению информированных россиян, поводом для введения таких паспортов стали борьба с коронавирусом (12%), открытие границ (11%) и защита граждан (10%).

Более трети информированных о вакцинных паспортах россиян положительно относятся к введению вакцинных паспортов (35%). Среди опрошенных чаще давали положительные отклики молодежь от 18 до 24 лет и поколение 60+. Противоположного мнения придерживаются 29% информированных россиян, чаще мужчины (32%, женщины – 27%). Другая треть информированных граждан сообщили о своем безразличии, чаще люди в возрасте от 25 до 44 лет (по 36% в каждой группе, соответственно).

Основные причины позитивного отношения среди тех, кто положительно относится к идее паспортов: свобода перемещения и безопасность (по 16%, соответственно), а также уверенность в том, что у человека есть иммунитет (15%), и предотвращение дальнейшего распространения вируса (11%). Основные причины негативного отношения среди тех, кто отрицательно относится к вакцинным паспортам: бесполезность (18%), ущемление прав и свобод для тех, у кого их нет (15%), неравенство/дискриминация (14%), а также недоверие к вакцине и неверие в нее (10%).

Более половины россиян скорее положительно относятся к введению иммунных паспортов для путешественников (56%). Каждый четвертый _ безразлично (24%). Об отрицательном отношении заявили 16% опрошенных. В случае же если Евросоюз и другие страны введут обязательные иммунные паспорта для путешественников, то, по мнению 68% наших граждан, и РФ следует ввести такие паспорта для въезжающих в страну туристов и россиян. Каждый пятый опрошенный придерживается обратного мнения (22%).

#вакцинация #паспорт #документ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 67 (6905) от 16.04.2021 под заголовком «Вакцинный паспорт: за и против».


Комментарии