Более 200 тысяч школьников приняли участие в конкурсе «Я – гражданин России»

Каков твой личный взгляд на гражданственность и патриотизм? Более 200 тысяч школьников и учащихся колледжей ответили на этот вопрос, приняв участие в конкурсе сочинений «Я - гражданин России!».

Более 200 тысяч школьников приняли участие в конкурсе «Я – гражданин России» | Фото: Pixabay / opsa

Фото: Pixabay / opsa

Конкурс проводится уже в четвертый раз, на его заключительный этап жюри отобрало 211 работ. Стать экспертом и поучаствовать в выборе победителя может каждый, проголосовав на сайте оператора проекта стратегическое партнерство «Северо-Запад».

Первый раз конкурс был проведен в 2017 году. Идея сразу получила поддержку полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе и комитета по образованию Санкт-Петербурга. С тех пор итоги конкурса всегда подводились в здании полпредства на Петровской набережной.

За годы проведения конкурса его призерами не раз становились ребята из Петербурга. Вот и в этот раз на финальной стадии честь нашего города отстаивают 20 номинантов, чьи работы были отобраны по итогам регионального этапа. Все сочинения размещены в открытом доступе и ждут экспертной оценки. Напомним, участие в творческом состязании принимают учащиеся 7 - 8-х классов, 9 - 10-х классов, 11-х классов и студенты колледжей и техникумов.

- Проект стал значимым общественным явлением в Северо-Западном регионе. Не только взрослые делятся своими знаниями и опытом с детьми, но и дети - со взрослыми. Важно, что механизм отбора сочинений на окружной этап абсолютно прозрачен, нет сомнений в объективности критериев и итоговых оценок экспертов, - сказал помощник полномочного представителя президента России в СЗФО Евгений Карпичев.

Голосование началось 25 мая и продлится до 14 июня. Окружная комиссия определит победителей в каждом из 11 регионов Северо-Запада по четырем возрастным категориям. Вместе с ними лауреатами конкурса будут признаны авторы еще трех сочинений, которые наберут наибольшее количество одобрений в ходе открытого интернет-голосования по ссылке: https://n-west.su/ja-grazhdanin-rossii-2020/

#конкурс #школьники #граждане

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 090 (6688) от 28.05.2020 под заголовком «Гражданин смолоду».


Комментарии